...

Утверждая, что Косово прецедент для "замороженных конфликтов" Россия откроет "ящик Пандоры" в регионе - американский эксперт Зейно Баран

Политика Материалы 22 марта 2008 16:50 (UTC +04:00)
Утверждая, что Косово прецедент для "замороженных конфликтов" Россия откроет "ящик Пандоры" в регионе - американский эксперт Зейно Баран

Азербайджан, Баку, 21 марта /корр. Trend А. Гасымова/ Утверждая, что Косово создает прецедент для "замороженных конфликтов", Россия откроет тем самым "ящик Пандоры", в регионе Южного Кавказа.

"Прецедент Косово, конечно же, окажет влияние на переговорный процесс между нагорным Карабахом и Арменией, где Россия занимает сторону Армении. Кроме того, наиболее важно, что Россия собирается делать с некоторыми из ее собственных сепаратистских регионов, такими, как Чечня, Дагестан и Ингушетия, объявит ли и об их независимости?", - сказала Trend в пятницу директор Центра евразийских исследований вашингтонского Института Хадсона Зейно Баран.

С 1999 года Косово, формально являющееся частью территории Сербии, находится в подчинении ООН. 17 февраля Косово, отделившись от Сербии, объявило независимость. Официальный Белград не намерен мириться с независимостью этой области. Несколько стран, в том числе США, Великобритания, Германия, Франция, Турция уже признали независимость края. Россия, Испания, Китай, Греция, Грузия поддерживает позицию Белграда и не намерены признавать независимость Косово. Азербайджан также отказался признать независимость края.

"Решение по Косово поменяло динамику в регионе и Россия уже нарушила статус кво объявляя что больше не будет предпринимать санкции по отношению к Абхазии, президент Путин ясно дал понять, что, если независимость Косово будет признана это создаст прецедент, и он будет применять этот претендент на "замороженные" конфликты в Грузии", - сказала Баран.

По ее словам, если Путин на самом деле предпримет этот шаг, то он встанет перед риском объединения европейцев, а также трансатлантического альянса против него, которые будут поддерживать территориальную целостность Грузии и дальнейшее ухудшение положения России на международной арене.

Россия намерена открыть свои представительства на территориях непризнанных республик Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья, об этом было заявлено на слушаниях 13 марта в комитете Госдумы по делам СНГ по вопросу о "замороженных" конфликтах на постсоветском пространстве.

Также на заседании было т выдвинуто предложение об изменении формата отношений с Южной Осетией, Абхазией и Приднестровьем и противодействии попыткам внешнего политического, экономического и военного давления по отношению к этим республикам. Также российская сторона добивается участия представителей непризнанных республик во всех международных организациях и форумах, на которых будут затрагиваться их интересы и добиваться соблюдения прав российских граждан на этих территориях.

"Это не первый случай, когда российская Дума выступила с инициативой, которая может нанести ущерб международной репутации России, если правительство будет следовать им, я надеюсь, что российское правительство не будет принимать этот шаг, - сказала эксперт, - думаю, что Россия будет держать угрозу признания Абхазии и Южной Осетии на повестке, и использовать в качестве рычага для переговоров с Западом в отношении Косово. "Эту карту они могут использовать один раз, если они сейчас начнут официальные переговоры, то соответственно будет реакции со стороны Запада, чего как я думаю Россия хочет", - добавила она.

Касательно другого регионального "замороженного" конфликта Приднестровья, Баран отметила, что Россия пытается договориться с Молдовой и отдать регион Молдове, при условии что последняя никогда не вступит в НАТО. "То же самое предложение русские сделали и Грузии, "откажитесь от НАТО не настаивайте на МАР на Бухарестском саммите НАТО и мы поможем вам с Абхазией"". Такая сделка, по мнению эксперта неприемлема по целому ряду причин. "Самое главное, потому, что подавляющее большинство грузин хотят вступить в НАТО- не только по соображениям безопасности, но также и потому, что они чувствуют альянс наиболее близким к их собственным ценностям "- заключила Баран.

1 апреля в Бухаресте пройдет саммит НАТО, во время которого, как ожидается, будет рассматриваться вопрос членства Грузии и Украины в альянсе.

Лента

Лента новостей