...

Президент Молдавии выдвинул в премьеры женщину

Политика Материалы 21 марта 2008 13:28 (UTC +04:00)

Президент Молдавии Владимир Воронин официально выдвинул первого вице-премьера Зинаиду Гречаную на пост главы правительства, сообщает "Интерфакс". Соответствующий указ президента был зачитан на заседании парламента 21 марта.

Гречаной поручено сформировать состав нового кабинета и разработать программу деятельности правительства. В течение 15 дней они должны быть представлены парламенту на утверждение.

Напомним, что прежний глава правительства, Василий Тарлев, объявил об отставке 19 марта. В соответствии с законодательством республики, это означало автоматическую отставку всего кабинета министров.

Зинаида Гречаная, экономист по образованию, в течение нескольких лет руководила министерством финансов Молдавии. Пост первого вице-премьера она занимает с 2005 года.

Перестановки в молдавском правительстве некоторые наблюдатели связывают с предстоящими парламентскими выборами, которые должны пройти в 2009 году. Эти выборы повлекут за собой и смену главы государства, поскольку президента в Молдавии выбирает парламент.

Лидер правящей коммунистической партии Владимир Воронин, дважды занимавший пост главы республики, по закону не сможет претендовать на новый президентский срок. В этой ситуации, по мнению ряда политологов, пост главы правительства может быть использован для подготовки "преемника" Воронина.

Лента

Лента новостей