...

В Лондоне отпраздновали Новруз байрамы

Политика Материалы 21 марта 2008 20:55 (UTC +04:00)
В Лондоне отпраздновали Новруз байрамы

Великобритания, Лондон, 21 марта / корр. Trend Г.Ахмедова /      Посольство Азербайджана в Великобритании организовало торжества по случаю празднования Новруз байрамы. Как передает спецкор Trend мероприятие прошло в мэрии административных лондонских земель Кенсингстон и Челси.

В мероприятии приняли участие представители Британского парламента, члены аккредитованных в Лондоне дипмиссий, представители азербайджанских общин Великобритании, студенты-азербайджанцы, представители общественности.

Выступивший с речью посол Азербайджана Ф.Гурбанов вкратце рассказал об истории празднования нашим народом праздника весны Новруз. Он отметил, что это самый дорогой праздник для азербайджанцев, которые отмечают его, куда бы их не забросила судьба, в каком бы краю они сейчас не проживали. Гостям рассказали об обычаях и традициях празднования Новруза, накрыт праздничный стол, во главе которого, главные атрибуты Новруза - семяни и хонча, и, естественно, пряности: пахлава и шекербура.

Далее была презентована культурная программа: в исполнении мастеров искусств из Азербайджана прозвучала национальная музыка, исполнялись национальные танцы.

Лента

Лента новостей