...

Соединенные Штаты сделают все возможное для мирного решения нагорно-карабахского конфликта - помощник госсекретаря США

Политика Материалы 22 марта 2008 21:49 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты сделают все возможное для мирного решения нагорно-карабахского конфликта - помощник госсекретаря США

США заинтересованы в мирном решении нагорно-карабахской проблемы. Об этом в интервью азербайджанскому телеканалу " ANS " заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид, исполняющий также обязанности заместителя госсекретаря по политическим делам.

Фрид отметил, что Вашингтон всегда относился к Азербайджану как к стратегическому партнеру. "Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайдажана. Но в то же время посредством сотрудничества с Азербайджаном ожидаем справедливого, мирного решения карабахской проблемы", - сказал он.

Помощник госсекретаря США также подчеркнул, что Соединенные Штаты сделают все возможное для мирного решения нагорно-карабахского конфликта.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территорий Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей