...

РФ не признает независимость Южной Осетии и Абхазии в ближайшее время – западные эксперты

Политика Материалы 24 марта 2008 11:41 (UTC +04:00)
РФ не признает независимость Южной Осетии и Абхазии в ближайшее время – западные эксперты

Азербайджан, Баку, 24 марта /корр. Trend А.Гасымова/ Маловероятно, что в ближайшее время российское правительство признает отколовшихся от Грузии Южную Осетию и Абхазию, считает европейский эксперт Джеф Манкоф.

"Во-первых, признание Южной Осетии и Абхазии со стороны России не обеспечит Грузии вступления в НАТО. Во-вторых, это будет способствовать укреплению стороны сепаратистов в Чечне - и, возможно, в других регионах на территории Российской Федерации", - сказал Trend в понедельник старший научный сотрудник по вопросам безопасности Йельского университета и сотрудник Европейского Совета по международным отношениям Джеф Манкоф.

Россия намерена открыть свои представительства на территориях непризнанных республик Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья, было заявлено на слушаниях 13 марта в комитете Госдумы по делам СНГ по вопросу о "замороженных" конфликтах на постсоветском пространстве.

Также на заседании было выдвинуто предложение об изменении формата отношений с Южной Осетией, Абхазией и Приднестровьем и противодействии попыткам внешнего политического, экономического и военного давления по отношению к этим республикам. Российская сторона добивается участия представителей непризнанных республик во всех международных организациях и форумах, на которых будут затрагиваться их интересы и добиваться соблюдения прав российских граждан на этих территориях.

По словам Манкофа, Дума играет второстепенную роль во внешней политике и ее призывы к переговорам по суверенитету Абхазии и Южной Осетии будут весьма ограничены. "В этих вопросах последнее слово за Кремлем и пока Кремль может использовать голос Думы только лишь в качестве средства для оказания давления на Тбилиси и его союзников на Западе (особенно в связи с вопросом о возможности вступления Грузии в НАТО)",- считает эксперт.

По мнению же американского эксперта Зейно Баран, это решение Думы не первый случай, когда Россия выступила с инициативой, которая может нанести ущерб международной репутации России, если правительство будет следовать им.

"Думаю, что Россия будет держать угрозу признания Абхазии и Южной Осетии на повестке, и использовать в качестве рычага для переговоров с Западом в отношении Косово, эту карту они могут использовать один раз, если они сейчас начнут официальные переговоры, то соответственно будет реакции со стороны Запада, чего как я думаю Россия хочет", - сказала Trend директор Центра евразийских исследований вашингтонского Института Хадсона Зейно Баран.

Лента

Лента новостей