...

В Азербайджане 30 марта наступит лето

Политика Материалы 25 марта 2008 13:19 (UTC +04:00)
В Азербайджане 30 марта наступит лето

Азербайджан, Баку, 25 марта / Trend , корреспондент Э.Гусейнов/ Азербайджан с 30 марта перейдет на "летнее" время. В ночь с 29 на 30 марта в 04.00 часов необходимо перевести стрелки часов на один час вперед, сообщили во вторник Trend в Госагентстве по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджана.

Перевод стрелок будет осуществляться на основании постановления Кабинета Министров страны (номер 21 от 17 марта 1997 года), в котором указывается, что на территории Азербайджанской Республики переход на летнее время ежегодно осуществляется в последнее воскресенье марта.

"Летнее" время вводится во многих странах в летний период с целью экономии электроэнергии на освещение. Впервые летнее время было введено в Великобритании в 1908 году. Переходить на "летнее" время Россия стала с 1981 года, решив перенять опыт наиболее развитых государств мира. В настоящее время "летнее" время применяют свыше 100 стран, в том числе все европейские государства.

По мнению экспертов, перевод стрелок на час вперед или назад (что осуществляется дважды в год) может вызывать болезненные ощущения только лишь у 10-15 % населения. По словам экспертов, уже через 2-3 дня наступает привыкание, и состояние человека приходит в норму.

Лента

Лента новостей