...

Азербайджанский композитор удостоена почетного звания "Артист ЮНЕСКО за мир"

Политика Материалы 27 марта 2008 12:22 (UTC +04:00)
Азербайджанский композитор удостоена почетного звания "Артист ЮНЕСКО за мир"

Азербайджан, Баку 27 марта /корр. Trend С.Агаева/ Известный азербайджанский композитор и педагог Фирангиз Али-заде удостоена почетного звания "Артист ЮНЕСКО за мир".

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура принял решение удостоить почетного звания "Артист ЮНЕСКО за мир" Франгиз Али-заде. и торжественная церемония по этому случаю состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 3 апреля, сообщили в четверг Trend из бюро информации ЮНЕСКО.

Это звание - признание ее заслуг "за вклад в музыкальное образование детей-сирот и детей из неблагополучных семей, а также за пропаганду идеалов мира и ненасилия ЮНЕСКО и отстаивание принципов и задач этой организации", говорится в сообщении.

Дипломированная пианистка Франгиз Али-заде - известный композитор, сочетающая в своем творчестве современную музыку и традиционный музыкальный стиль мугаб, провозглашенный ЮНЕСКО в 2003 году шедевром устного и нематериального наследия человечества. В репертуар уроженки Баку Франгиз Али-заде входят, в частности, произведения Оливье Мессиана, Джона Кэйджа и Джорджа Крамба. Ее собственные произведения исполняются на фестивалях и концертах в самых разных странах мира. "Кронос Квартет" (Сан-Франциско) записал ее сочинения на компакт-диск.

В ближайшие два года Франгиз Али-заде в своем новом качестве будет участвовать в программах ЮНЕСКО, посвященных музыкальному образованию.

Артисты ЮНЕСКО за мир - это известные творческие деятели, своим авторитетом и репутацией служащие пропаганде идеалов ЮНЕСКО. Это, в частности, музыкант Маню Дибанго (Камерун), актриса Патрисия Веласкес (Венесуэла), музыкант Джилберто Джил, ставший министром культуры (Бразилия), балерина Мияко Йошида (Япония), сопрано Суми Жо (Республика Корея), певец и создатель группы Gypsy Kings Шико Бушики (Франция) а также дирижер Валерий Гергиев (Россия).

Лента

Лента новостей