...

Баку изучает процедуру назначения и отзыва сопредседателей Минской группы – представитель Азербайджана при ОБСЕ

Политика Материалы 28 марта 2008 12:48 (UTC +04:00)
Баку изучает процедуру назначения и отзыва сопредседателей Минской группы – представитель Азербайджана при ОБСЕ

Австрия, Вена, 28 марта /корр. Trend А.Алескеров/ Официальный Баку изучает процедуру назначения и отзыва сопредседателей Минской группы ОБСЕ по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, а не состава самой Минской группы, - сообщил в пятницу Trend представитель Азербайджана при ОБСЕ Фуад Исмайлов.

"Разговор не идет о составе Минской группы, а о нашем обращение в ОБСЕ по поводу выяснения процедур для назначения и отзыва сопредседателей Минской группы", - сказал Исмайлов, являющийся послом Азербайджана в ОБСЕ.

В среду в азербайджанских СМИ появилась информация о том, что Баку обратился в секретариат ОБСЕ в Вене с призывом о роспуске Минской группы ОБСЕ. Как отмечают СМИ, поводом этому стало недовольство азербайджанских властей тем, что страны-сопредседатели ОБСЕ в лице России, Франции и США проголосовали против принятой 14 марта на сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана",

"Я еще раз повторяю, что разговор не идет о странах-членах Минской группы ОБСЕ, а о выяснения процедур для назначения и отзыва сопредседателей Минской группы. Это очень важная разница, потому что в нашей прессе выражают разные мнения и армянская сторона спекулирует вокруг этих мнений", - сказал Исмайлов и опроверг слухи о желании Азербайджана распустить Минскую группу.

Официальный Баку считает, что, выступив против Резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана", предложенной азербайджанской стороной Генассамблеи ООН сопредседатели поставили себя в очень затруднительное положение, сказал журналистам после обсуждений в Генассамблее ООН замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. "Сопредседатели в течение уже многих лет занимаются только тем, что дают обещания, которые сами же не сдерживают", - сказал Азимов. По его словам, сопредседатели являются участниками политических игр. Позиции стран, которые они представляют, не совпадают. У каждой свои интересы в регионе. Некоторые страны, к которым Азербайджан обратился за поддержкой резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана" открыто говорили, что Россия и другие страны оказывают на них давление, чтобы выступить против позиции Азербайджана при обсуждении резолюции на Генассамблеи ООН, сказал Азимов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

В резолюции, поддержанной 39 странами ООН выражается призыв уважать и поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в пределах его международно-признанных границ.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ считают, что принятая по инициативе Баку резолюция ООН представляет опасность для проводимых мирных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

Лента

Лента новостей