...

Москва считает, что нынешний формат МГ ОБСЕ эффективен - официальный представитель МИД

Политика Материалы 28 марта 2008 15:05 (UTC +04:00)
Москва считает, что нынешний формат МГ ОБСЕ эффективен - официальный представитель МИД

Россия, Москва, 28 марта /корр. Trend Р.Агаев/ МИД России считает, что нынешний формат Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта оправдывает себя, и нет необходимости в его изменении. "Нынешний формат МГ ОБСЕ и ее сопредседателей себя вполне оправдывает", - сказал в пятницу Trend официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Азербайджан обратился в секретариат ОБСЕ в Вене с целью изучения процедуры назначения и отзыва сопредседателей Минской группы ОБСЕ по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Как отмечают местные СМИ, поводом этому стало недовольство азербайджанских властей тем, что страны-сопредседатели ОБСЕ в лице России, Франции и США проголосовали против принятой 14 марта на сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана".

"Формат Минской группы позволяет конструктивно работать в этих рамках, тем более, что последние события показывают, что данный формат может приносить конкретные, эффективные результаты для решения существующей проблемы", - сказал Камынин, и не разъяснил какие именно "последние события" показывают эффективность формата Минской группы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

В резолюции, поддержанной 39 странами ООН выражается призыв уважать и поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в пределах его международно-признанных границ.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ считают, что принятая по инициативе Баку резолюция ООН представляет опасность для проводимых мирных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

Временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пенингтон сегодня заявил, что Вашингтон выступает за продолжение мирного процесса по карабахскому урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ, сообщает Медиамакс. "Мы считаем, что Минская группа ОБСЕ является тем форматом, который приведет нас к мирному урегулированию", - подчеркнул дипломат.

Лента

Лента новостей