...

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прекрасно работают - глава МИД Армении

Политика Материалы 28 марта 2008 16:15 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прекрасно работают - глава МИД Армении

Россия, Москва, 28 марта /корр. Trend Р.Агаев/ Армения довольна работой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и не согласна с возможной инициативой Азербайджана об изменении их состава. "Я думаю, что сопредседатели прекрасно работают. Я не думаю, что Азербайджан имеет право предлагать подобное - это не Азербайджан решает", - сказал в пятницу в Москве, отвечая на вопрос корр. Trend министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Азербайджан недавно обратился в секретариат ОБСЕ в Вене с целью изучения процедуры назначения и отзыва сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Как отмечают местные СМИ, поводом этому стало недовольство азербайджанских властей тем, что страны-сопредседатели ОБСЕ в лице России, Франции и США проголосовали против принятой 14 марта на сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана".

В вопросе назначения сопредседателей Минской группы ОБСЕ, по словам Осканяна, существуют иные механизмы. "Эти страны-сопредседатели сами должны решать хотят ли смены своих представителей или нет", - сообщил министр. По его словам, стороны конфликта достаточно долгое время сотрудничают с сопредседателями МГ. "Они вместе с представителями Армении и Азербайджана являются авторами основополагающего документа. Сопредседатели проделали большую работу, и будет очень жаль, если произойдут какие-либо изменения в составе сопредседателей", - резюмировал Осканян.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Официальные представители Москвы и Вашингтона сегодня уже выразили реакцию на инициативу Баку об изучении процедуры назначения и отзыва сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ. Они выразили поддержку деятельности МГ и подчеркнули эффективность их работы.

Лента

Лента новостей