...

Диалог между "Фатх" и "Хамас" может восстановить стабильность в регионе - эксперты

Политика Материалы 29 марта 2008 13:10 (UTC +04:00)
Диалог между "Фатх" и "Хамас" может восстановить стабильность в регионе - эксперты

Азербайджан, Баку, 29 марта / корр. Trend Р.Хафизоглы, Р.Абдуллаев / Попытки движения "Хамас" наладить сотрудничество с правящим в Палестине движением "Фатх" могут решить ряд проблем в регионе. "Переговоры между "Фатх" и "Хамас" отвечают интересам палестинцев", - сказал Trend декан Исламского университета Газы.

Движение исламского сопротивления "Хамас", которое ведет борьбу в Палестине, и правящее движение "Фатх", представляющее администрацию Палестины, согласились 5 апреля начать мирные переговоры между собой, сообщил 25 марта "Reuters".

"Достижение переговоров между сторонами очень важно для решения многих проблем", - сообщил в субботу по электронной почте из Газы Исам Мухаммед. Восстановление переговорного процесса может привести к объединению представителей движений, находящихся не только в Палестине, но и за ее пределами, считает он.

"Восстановление переговоров противоречит интересам Израиля в регионе. Однако своим стремлением к диалогу с "Хамас" "Фатх" опровергает мнения, что сионисты для него ближе", - сказал он. По мнению Мухаммеда, Израиль будет оказывать давление на палестинскую администрацию, чтобы переговоры "Фатх"-"Хамас" остались на полпути.

Турецкий эксперт по Палестине Ахмед Варол считает, что начало диалога между "Фатх" и "Хамас" может восприниматься как толчок для формирования стабильности в регионе. "Если даже "Фатх" и "Хамас" задержат начало переговоров, то объединение обеих сторон должно оцениваться, как объединение против общего врага", - передал в пятницу по электронной почте из Стамбула Варол.

По его мнению, у Израиля и организации "Фатх" нет другого выхода, как пойти на диалог с "Хамас"

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на днях сообщил журналистам, что, несмотря на то, что большая часть палестинского общества занимается организацией и осуществлением террористических актов против израильского населения, правительство Израиля не собирается приостанавливать переговоры с умеренными палестинскими фракциями. Ольмерт также осудил ракетные обстрелы с линии Газы территории Израиля. Он подчеркнул, что Израиль не собирается идти на переговоры с террористической организацией "Хамас".

Премьер-министр отметил, что не намерен идти на компромисс с теми, кто подвергает Израиль ракетному обстрелу. Правительство Израиля другими путями будет сотрудничать с "Хамас" и этот путь будет для него очень болезненным.

Лента

Лента новостей