...

Движение азербайджанцев Грузии выдвинет кандидатов в Парламент в списке правящей партии

Политика Материалы 31 марта 2008 13:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend Дж.Бабаева/ Народное движение азербайджанцев Грузии "Гейрат" выдвинет кандидатов в Парламент в списке кандидатов от правящей партии Грузии - "Единое национальное движение". Об этом в понедельник Trend по телефону из Тбилиси сообщил руководитель движения Алибала Аскеров.

Парламентские выборы в Грузии пройдут 21 мая. На участие в парламентских выборах претендуют 62 политические партии Грузии.

Председатель парламента Грузии возглавит предвыборный партийный список правящей партии - "Единое национальное движение". Окончательный предвыборный список ЕНД пока не готов. По кулуарной информации, в него могут войти очень известные в Грузии люди - ученые, бизнесмены и деятели культуры.    

По словам Аскерова, в данный момент внутри Движения "Гейрат" ведутся обсуждения о выдвижении кандидатур двух азербайджанцев. Сам Аскеров не намерен участвовать в выборах.

"При нынешней власти нет никакой надежды на решения проблем азербайджанцев, проживающих в Грузии", - сказал Аскеров.

Азербайджанцы Грузии заявляют, что их права в стране, где они проживают уже десятилетиями, ущемляются. У них нет равных прав с грузинами, и это проявляется в том, что в органах управления, даже в районах, не говоря уже о высшей власти, не представлены этнические азербайджанцы.

Еще одной проблемой, которое ограничивает интеграцию азербайджанцев в общественно-политическую жизнь Грузии - незнание грузинского языка.

В Грузии, в основном в регионе Квемо-Картли, проживают около 500 тысяч азербайджанцев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей