...

Вопрос о признании событий, совершенных армянами в 1918 году, геноцидом должен быть поднят перед ООН – генпрокурор Азербайджана

Политика Материалы 31 марта 2008 17:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/ Вопрос о признании событий, совершенных армянами в 1918 году, геноцидом должен быть поднят перед ООН. Согласно информации телеканала ANS, распространенной в понедельник, об этом сообщил журналистам генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов.

"К сожалению, за эти годы вопросу геноцида не была дана политическая оценка, он не был обсужден в международных организациях. Это еще раз показывает, что в мире существуют двойные стандарты", - подчеркнул генпрокурор.

По его словам, для признания геноцидом событий, произошедших 31 марта, свою позицию должны высказать не только международные, но и все общественные организации. О насилии армян против азербайджанцев должно быть сообщено всем странам.

В марте-апреле 1918 года дашнаки, прибравшие к рукам власть, под руководством С.Шаумяна в Баку, Шамахе и других регионах Азербайджана жестоко убили десятки тысяч мирных азербайджанцев. Тогда братская Турция помогла Азербайджану и, тем самым, азербайджанцы были спасены от геноцида.

31 марта - память народа о трагических моментах истории Азербайджана. Факты массовых расправ и репрессий можно считать одним из самых трагических страниц ХХ столетия. В этой трагедии азербайджанского народа виден след армянского шовинизма, живущего грезами о "Великой Армении".

Согласно указу экс-президента Гейдара Алиева, подписанного в 1998 году, 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев.

Лента

Лента новостей