...

Совет Европы предлагает вести регистрацию организаций, проводящих "exit-poll"

Политика Материалы 31 марта 2008 20:05 (UTC +04:00)
Совет Европы предлагает вести регистрацию организаций, проводящих "exit-poll"

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend И.Ализаде/ Совет Европы предлагает разрешить организациям вести альтернативный опрос - "exit-poll" во время выборов в Азербайджане без регистрации этого органа в Центральной избирательной комиссии. "В промежуточном отзыве, данном Венецианской комиссией Совета Европы, в связи с дополнениями и изменениями в Избирательный Кодекс Азербайджана отмечено, что нет необходимости в прохождении организациями, проводящими "exit-poll", регистрации в ЦИК. Но в изменениях, предложенных Азербайджаном, отмечено, что такие организации должны пройти обязательную регистрацию", - заявил в понедельник журналистам член Венецианской комиссии Лятиф Гусейнов.

В отзыве Венецианской комиссии есть предложения об улучшении условий голосования военнослужащих. Комиссия считает, что военнослужащие по мере возможности должны голосовать не в военных частях, а вместе с другими избирателями.

"Правительство Азербайджана считает, что в особых местах, особенно на территориях, расположенных на линии фронта, это невозможно. Поэтому в военных частях, расположенных на таких территориях должны быть созданы избирательные участки, и это нашло свое отражение в азербайджанском проекте", - добавил Гусейнов.

По его словам, Венецианская комиссия, несмотря на ряд недостатков, положительно оценила предложенные Азербайджаном дополнения и изменения. Отзыв уже представлен азербайджанскому правительству. В ближайшие дни дополнения и изменения в Избирательный Кодекс, с учетом отзыва Венецианской комиссии, будут представлены Милли Меджлису.

Предусмотрено внесение в Кодекс около десяти изменений.

Лента

Лента новостей