...

Совет Европы беспокоит ситуация со СМИ в Азербайджане - глава мониторинговой группы "Аго" (видео)

Политика Материалы 3 апреля 2008 13:39 (UTC +04:00)
Совет Европы беспокоит ситуация со СМИ в Азербайджане - глава мониторинговой группы "Аго" (видео)

Азербайджан, Баку 3 апреля /корр. Trend К.Рамазанова/ Совет Европы беспокоит ситуация со СМИ в Азербайджане и структура призывает власти страны не выходить за рамки стандартов организации и защищать права представителей прессы. Об этом в четверг в Баку сказал журналистам председатель Комитета Министров СЕ, глава мониторинговой группы "Аго" Пьер Сьерген после встречи с представителями оппозиционных партий Азербайджана.

"Мы хотим, чтобы страны-члены СЕ придерживались стандартов организации и выполняли все обязательства, взятые перед СЕ", - сказал Сьерген.

Он выразил обеспокоенность и в связи с предвыборной ситуацией в Азербайджане - выборы президента в стране пройдут осенью. "Нас также беспокоит ситуация с заключенными", - сказал глава Комитета Министров СЕ. Все эти вопросы члены мониторинговой группы обсудили с представителями политических партий Азербайджана.

Мониторинговая группа "Аго" прибыла в Азербайджан с целью изучения ситуации с выполнением обязательств Азербайджана перед СЕ. В рамках визита представители СЕ намерены встретиться с официальными лицами страны и находящимися под арестом азербайджанскими журналистами.

Сегодня в Азербайджане в заключении находятся три журналиста. Ряд представителей СМИ

требуют справедливого и непредвзятого рассмотрения их дел, освобождения арестованных коллег, представления Советом Европы и ОБСЕ конкретного механизма защиты в вопросе политзаключенных и проводят акции голодовки в знак протеста против давлений на прессу.

Связаться с автором статьи можно по адресу

Лента

Лента новостей