...

Пятая годовщина захвата Багдада американцами ознаменовалась кровопролитием

Политика Материалы 9 апреля 2008 19:12 (UTC +04:00)
Пятая годовщина захвата Багдада американцами ознаменовалась кровопролитием

Несколько взрывов прогремели в среду в "зеленой зоне" Багдада - укрепленном районе, в котором находятся иракские органы власти, штаб американского командования и ряд иностранных посольств. По предположению иракского государственного телевидения, "зеленая зона" подверглась ракетному или минометному обстрелу.

Посольство США в Ираке подтвердило факт обстрела "зеленой зоны", отметив, что никаких данных о жертвах и разрушениях пока не поступало, передает "Интерфакс".

Между тем, в столичном шиитском квартале Мадина-Садр произошли столкновения членов шиитских вооруженных группировок с иракскими силами безопасности. Жертвами этих столкновений стали семь человек, из них трое детей. Еще 27 человек получили ранения.

Столкновения произошли в день пятой годовщины захвата иракской столицы американскими войсками, когда в городе действуют усиленные меры безопасности. В частности, запрещено движение автомобилей и мотоциклов, водители которых не имеют специальных разрешений.

Влиятельный лидер иракских шиитов Моктада Ас-Садр, который планировал провести в среду манифестацию с требованием вывода американских войск из Ирака, отказался от этой идеи из опасений, что она может закончиться кровопролитием. В то же время он напомнил, что желание принять участие в этой манифестации выразили не менее одного миллиона человек.

Лента

Лента новостей