...

Совет Европы оценит успехи Азербайджана в борьбе с коррупцией

Политика Материалы 11 апреля 2008 10:30 (UTC +04:00)
Совет Европы оценит успехи Азербайджана в борьбе с коррупцией

Азербайджан, Баку, 10 апреля  /корр. Trend К.Рамазанова/

Эксклюзивное интервью Trend с исполнительным секретарем Группы государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) Совета Европы Вольфгангом Рау (Wolfgang Rau).

- Как вы оцениваете ситуацию с коррупцией в Азербайджане, и какие сферы деятельности наиболее пострадали от нее?

- Я хотел бы подчеркнуть, что ГРЕКО не наблюдает степень или восприятие коррупции в отдельных странах. Он не группирует ее членов в зависимости от степени, в которой они страдают от коррупции, но вместо этого анализирует каждого из них по их собственным качествам, сосредоточив внимание на характере и эффективности мер, принимаемых в стране для борьбы с коррупцией. Я твердо убежден, что такой подход является более продуктивным, чем дискуссии о том, насколько страна коррумпирована.

Оценивая меры, принятые Азербайджаном в борьбе с коррупцией, ГРЕКО в своем докладе об оценке за 2006 год отметила, что Азербайджан прилагает значительные усилия для решения этой проблемы, но, тем не менее, все еще остаются слои, сильно пострадавшие от коррупции на всех уровнях. Однако на момент проведения оценки власти были не в состоянии указать, какие области являются наиболее проблематичными. Поэтому ГРЕКО рекомендовала правительству Азербайджана провести всестороннее исследование, с тем, чтобы получить более четкое представление о масштабах коррупции и наиболее пострадавших из-за этого секторов. Такие исследования, несомненно, будет способствовать более эффективной антикоррупционной политике, поскольку она позволит выявить области, которые, возможно, и не подпадают под действие существующей государственной программы.

В октябре 2008 года ГРЕКО проведет оценку мер, принятых Азербайджаном в целях осуществления рекомендаций, адресованных властям. Будет изучено, как власти провели вышеупомянутое исследование, и мы надеемся, что станет яснее, какие слои общества наиболее пострадали от коррупции, каковы особенности коррупции в Азербайджане, и, самое главное, что может и должно быть сделано для достижения результатов.

- В Азербайджане граждане выражают недовольство тем, что коррупция существует в судебной системе, правоохранительных структурах и органах местного самоуправления. Какие реформы должны быть осуществлены для ее предотвращения?

- Действительно, предотвращение коррупции является очень важным инструментом в борьбе с ней. Поэтому в своем докладе за июнь 2006 года ГРЕКО рекомендовала Азербайджану принять ряд мер по предотвращению коррупции. Эти меры связаны со столкновением интересов, правом граждан на получение информации (так как прозрачность государственного управления является важным аспектом борьбы с коррупцией), правовыми положениями, касающимися принятия подарков госслужащими (они могут легко вызвать подозрения в коррупции), кодексов профессиональной этики в области государственного управления, в том числе на муниципальном уровне, антикоррупционными и этическими тренингами для госслужащих. Я рассчитываю услышать от властей Азербайджана, какие из этих реформ были успешно осуществлены. 

В этой связи я хотел бы также упомянуть о том, что в своем докладе об оценке ГРЕКО имелись замечания по поводу существующего механизма проверки деклараций имущества, которые обязаны представлять государственные служащие, в том числе судьи. ГРЕКО признает, что такая система может оказаться полезной при определенных обстоятельствах. Однако если эти декларации не проверяются, как, судя по всему, и происходит в Азербайджане, система превращается в обычный кусок бумаги. По этой причине, ГРЕКО рекомендовала обеспечить проверку этих финансовых заявлений. В октябре 2008 года ГРЕКО будет также оценивать продвижения, достигнутые Азербайджаном в этой области.

- Что можно сказать о законодательной основе, ее соответствии международным стандартам?


- Поскольку Азербайджан является сравнительно недавним членом ГРЕКО, группа сосредоточила свое внимание на совмещении первого и второго этапа оценки. Только на третьем этапе оценки, который начался в прошлом году, ГРЕКО будет более подробно рассматривать положение о коррупции Уголовного кодекса государств-членов, в том числе Азербайджана, для изучения того, соответствуют ли они Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию (ETS 173) и Дополнительному протоколу (ETS 191) Совета Европы. На момент проведения первого и второго этапа оценки в Азербайджане, поправки в Уголовный кодекс только вступили в силу, и практический опыт с новыми положениями был весьма ограничен. Поэтому имеет смысл, чтобы третий этап оценочного визита в Азербайджан был проведен только тогда, когда более широкое использование этих положений будет достигнуто на практике.

- Что вы думаете об ужесточении наказания за коррупцию?

- Санкции за коррупционные деяния должны быть эффективными, как это предусмотрено в Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, это зависит от условий в стране. В целом, ужесточение наказания за коррупционные правонарушения является сигналом того, что коррупцию надо воспринимать серьезно. Это, как правило, не приводит к  тому, что  люди совершают меньше преступлений, связанных с коррупцией. Санкции за коррупционные правонарушения являются одним, однако немаловажным, элементом в борьбе с коррупцией, и должны дополняться эффективной правоохранительной стратегией и упреждающей политикой. Наказания сами по себе не решат проблему коррупции.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей