...

ПАСЕ должна провести в Армении независимое расследование - депутат ПАСЕ от Венгрии

Политика Материалы 14 апреля 2008 20:21 (UTC +04:00)
ПАСЕ должна провести в Армении независимое расследование  -  депутат ПАСЕ от Венгрии

Франция, Страсбург, 14 апреля /корр. Trend А.Магеррамли, И.Ализаде/ Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) должна провести в Армении независимое расследование по беспорядкам, произошедшим после президентских выборов, проведенных в этой стране, стрельбе по гражданам, участвующим в митинге оппозиции, их убийствам. "Для изучения ситуации власти Армении должны провести независимое расследование с участием представителей оппозиции. Если Армения не проведет расследование, ПАСЕ это обязательно сделает", - сказал в ходе выступления в рамках весенней сессии ПАСЕ по ситуации, возникшей после президентских выборов в Армении венгерский член Христианско-демократической партии Европы Немез Зсольт (Nemeth Zsolt).

Президентские выборы в Армении прошли 19 февраля. Центральная избирательная комиссия заявила, что кандидат от власти, бывший премьер - министр Серж Саркисян одержал победу, набрав 52,25 процента голосов.

Сторонники экс-президента Левона Тер-Петросяна, являющегося основным кандидатом оппозиции, не согласившись с этим, приступили к беспрерывным акциям. В ночь с 1 на 2 марта мирные акции были разогнаны правоохранительными органами с особой жестокостью. Девять человек были убиты, тысячи получили ранения и были арестованы.

Зсольт отметил, что в период после президентских выборов были произведены выстрелы по мирным митингующим, погибло девять человек, 200 человек были арестованы, как политические заключенные. После этого в стране было объявлено чрезвычайное положение.

"Самое плохое заключается в том, что власти Армении приняли закон "О свободе собраний" без обращений в Венецианскую комиссию Совета Европы и без получения ее мнения. Сегодня оппозиция Армении требует проведения повторных президентских выборов и не признает легитимность нынешнего главы государства. Надо действовать на политическом уровне", - сказал член ПАСЕ.

По его словам, Христианско-демократическая партия Европы считает, что СЕ основательно должен изменить систему наблюдения за ходом выборов. "Последние выборы, прошедшие в Армении, доказали необходимость изменения и пересмотра системы наблюдения за ходом выборов Совета Европы", - добавил Зсольт.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей