...

В Азербайджане будет подготовлен аналитический отчет, отражающий ситуацию c наркотиками

Политика Материалы 15 апреля 2008 15:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Начал свою деятельность пятый этап Региональной Программы Помощи "Контроль над наркотиками на Южном Кавказе" (SCAD).

Выступивший во вторник на церемонии презентации программы координатор по Азербайджану Мазаир Эфендиев заявил, что Европейский союз выделил 750 тысяч долларов на осуществление мероприятий в рамках SCAD-5, который будет действовать в течение двух лет.

Эфендиев сказал, что в течение двух лет предусмотрено усовершенствование законодательства, организация тренингов для судей и сотрудников прокуратуры, подготовка аналитического отчета о ситуации с наркотиками, проведение эпидемиологических исследований, анализ поступающих в сеть информаций, просвещение и пропаганда, региональное сотрудничество между правозащитными органами.

Программа SCAD действует более шести лет по соглашению, подписанному в 2001 году между Европейским союзом, Программой Развития ООН и правительством Азербайджана.

До сих пор было претворено в жизнь четыре этапа Программы, и в рамках проекта была оказана финансовая и техническая помощь правозащитным органам, ведущим борьбу против незаконного оборота наркотиков. Всего на все пять этапов проекта выделено 2 миллиона евро.

Была принята первая государственная программа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией на 2000-2006 годы, и вторая государственная программа на 2007-2012 годы. Верховный суд проанализировал уголовные дела, рассмотренные в 2002-2006 годах.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей