...

Конгресс азербайджанцев Грузии приступил к активной работе

Политика Материалы 16 апреля 2008 20:26 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 16 апреля /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Конгресс азербайджанцев Грузии планирует активное сотрудничество с руководством Грузии с целью решения проблем азербайджанцев. Как заявил на прошедшей сегодня в офисе "РИА Новости - Грузия" пресс-конференции один из основателей Конгресса Али Бабаев, решить проблемы необходимо, чтобы существующие нерешенные вопросы в связи с национальными меньшинствами не стали препятствием на пути формирования Грузии, как европейского государства. "Мы желаем быть полноценными гражданами Грузии, осуществить интеграцию этнических азербайджанцев в государственное пространство Грузии и мы не хотим, чтобы существующее неравноправие в регионе Квемо Картли в системе образования, земельного распределения и кадровой политики, стало препятствием для положительных оценок европейских экспертов", - заявил Бабаев.

Конгрессу азербайджанцев Грузии завтра исполнится месяц со дня основания. Его основали шесть неправительственных организаций и пять общественных деятелей. В течение месяца к Конгрессу присоединилось еще семь неправительственных организаций. Все они являются аполитическими, и если кто-то из них намерен перейти в политику, он уходит из Конгресса.

Али Бабаев коснулся и той проблематики, которая наиболее остро стоит перед азербайджанцами. Среди них он выделил проблему получения образования, а конкретно изучение государственного языка. "При условиях, когда в школах в неделю выделено два часа на изучение грузинского языка, полноценное изучение детьми языка невозможно, ибо у них нет соответствующей среды для этого", - отметил он. Именно по этой причине, как заявил Бабаев, конгресс встретился с министром образования Гией Нодия. Во время этой встречи был поставлен вопрос, как изучения грузинского языка, так и комплектации азербайджанских школ местными кадрами. "Министр обещал помощь и содействие в данных вопросах", - заявляет один из основателей конгресса.

Кроме этого еще одним путем решения проблем Бабаев назвал прошедшую в администрации президента встречу, которая состоялась на прошлой неделе. "Данная встреча была продуктивной, и в аппарате обещали, что сотрудничество с этническими азербайджанцами, конкретно с неправительственными организациями, защищающими их права, продолжится и в будущем", - заявил он.

С просьбой оказания помощи в решении социальных проблем азербайджанцев Конгресс обратился и к президенту Азербайджана. По словам Бабаева, Конгресс заинтересован тем, чтобы азербайджанский бизнес инвестировал в Грузию в как можно больших объемах, ибо в первую очередь это пойдет на пользу проживающим в Грузии этническим азербайджанцам.

Лента

Лента новостей