...

Азербайджан занимает важное стратегическое положение в регионе - глава парламентской оппозиции Израиля

Политика Материалы 17 апреля 2008 12:27 (UTC +04:00)
Азербайджан занимает важное стратегическое положение в регионе - глава парламентской оппозиции Израиля

Израиль, Иерусалим, 17 апреля /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Азербайджан занимает важное стратегическое положение в регионе и в то же время сталкивается и будет сталкиваться со сложными геополитическими зигзагами региона, cказал в среду на пресс-конференции в Иерусалиме глава израильской партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху.

Отвечая на вопрос Trend о том, какова роль Азербайджана в сложной региональной ситуации вокруг иранской ядерной программы, глава парламентской оппозиции Израиля сказал, что обсуждал данный вопрос еще в 1998 году с экс-президентом Гейдаром Алиевым в ходе своего краткосрочного визита в Баку в качестве премьер-министра Израиля.

"Иранская угроза представляет опасность не только для Израиля, но и всего мира. До сегодняшнего дня в `ядерном клубе` не было государства, глава которого действовал бы под влиянием фундаменталистской радикальной идеологии. Принято считать, что ядерное оружие выполняет роль `сдерживающего фактора`: его никогда не применяют на практике против врага. Однако в отношении Ирана это утверждение может оказаться сомнительным", - сказал Нетаньяху.

Атомная программа Ирана, по его словам, может привести к тому, что в руках радикально настроенных исламистов окажется оружие массового уничтожения. "Именно эту тему я обсуждал и анализировал с покойным президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым во время моего краткого, но плодотворного ночного визита в Азербайджан", - сказал глава парламентской оппозиции Израиля.

"Иран станет первой в истории ядерной державой, против которой не поможет сдерживание, даже если это сдерживание будет ядерным", - считает Нетаньяху.

Глава "Ликуд" также сказал, что в Израиле наблюдают за успехами Азербайджана в области развития углеводородных энергетических ресурсов.

Лента

Лента новостей