...

Вывод израильских войск с арабских территорий – шанс для установления мира - глава Палестины (видео)

Политика Материалы 17 апреля 2008 13:41 (UTC +04:00)
Вывод израильских войск с арабских территорий – шанс для установления мира - глава Палестины (видео)

Азербайджан, Баку, 17 апреля / корр. Trend Р.Хафизоглу, Э.Гусейнов/ Вывод Израилем войск с оккупированных арабских территорий может быть шансом для установления мира и стабильности в регионе Ближнего Востока, считает глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

"Вывод войск - это исторический шанс, чтобы установить мир и стабильность не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире", - сказал Аббас, выступая в четверг перед профессорско-преподавательским составом Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

Сейчас, по словам Аббаса, появился беспрецедентный шанс установления мира, и он не должен быть потерян. "Обязательства достижения соглашения о полном и справедливом мирном урегулировании, прозвучавшие на арабских саммитах в виде арабской мирной инициативы, - это единая воля всех арабских народов. Она включает обязательства всех 57 арабских и исламских стран подписать мирный договор с Израилем и нормализовать отношения с ним при условии вывода войск с территорий Палестины, Сирии и Ливана, оккупированных в июне 1967 года", - сказал Аббас и добавил, что вывод войск позволит создать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме, а также согласованно и справедливо решить проблему беженцев.

"Наш народ стремится к установлению справедливого мира в регионе, что даст возможность обеспечить безопасность, благосостояние и стабильность всем, в том числе израильтянам. А палестинскому народу это принесет свободу, независимость и процветание", - сказал Аббас.

Глава Палестинской национальной администрации сегодня стал почетным доктором МГИМО.

Махмуд Аббас прибыл в Москву, чтобы обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию на палестинских территориях и на Ближнем Востоке в целом. Их встреча пройдет 18 апреля.

Лента

Лента новостей