...

Встреча Джимми Картера с представителями ХАМАС не повлияет на переговоры между Палестиной и Израилем – эксперты

Политика Материалы 18 апреля 2008 20:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend Р.Хафизоглу, Э.Тарывердиева/ Даже если переговоры экс-президента США Джимми Картера с Организацией исламского сопротивления в Палестине ХАМАС не окажет положительного влияния на мирные переговоры между Палестиной и Израилем, они могут послужить изменению в мире его имиджа, как террористической организации. "Встреча Джимми Картера с представителями ХАМАС показывает, что политика США в отношении Палестины и организации неоднозначна", - заявил Trend пресс-секретарь ХАМАС Мушир аль-Масри.

Так как Израиль помешал экс-президенту США войти в Газу, он в рамках своего турне по ближневосточному региону встретился 17 апреля в Египте с лидерами Политбюро ХАМАС. Результаты встречи неизвестны, однако предполагается, что стороны обсуждали мирные переговоры между Палестиной и Израилем.

"Умные и опытные политики понимают, что диалог с ХАМАС может иметь реальные результаты", - заявил пресс-секретарь ХАМАС аль-Масри по телефону из Газы. Он считает, что недопущение Израилем Картера в Газу показывает, что эта страна не искренна в мирных переговорах.

"Встреча Картера с официальными лицами организации в противовес официальному мнению Израиля докажет мировой общественности, что ХАМАС - не террористическая организация, и стремится к миру", - отметил аль-Масри.

Он считает, что роль организации в мирных переговорах между Палестиной и Израилем неоспорима.

Официальный пресс-секретарь правящего в Палестине ФАТХ Фехми Зеарир считает, что встреча Картера с официальными представителями ХАМАС не повлияет на мирные переговоры между Палестиной и Израилем.

"Основной причиной недопущения Израилем Картера в Газу является то, что Картер не принимает ХАМАС в качестве официальной стороны", - сказал Зеарир Trend в пятницу по телефону из Рамаллы.

По мнению официального представителя ФАТХ, участие ХАМАС в мирных переговорах между Палестиной и Израилем может привести к потере достигнутых до сих пор результатов.

Официальный представитель МИД Израиля Эдди Шапира считает, что Джимми Картер занял пропалестинскую позицию. "Мы ценим восстановление Картером своей исторической миссии. Он предлагает Израилю начать переговоры с ХАМАС, который не хочет признать право Израиля на существование. Как нам вести переговоры с террористами?" - заявил Шапира.

"Радикальный и экстремистский ХАМАС ведет под покровительством Тегерана войну против цивилизованного мира. Именно этого не понимает Джимми Картер, обнимаясь с главарями террористической организации, такими как Махмуд Аз-Захар и Халед Машаль", - отметил он.

По словам Шапира, желание Картера встретиться с террористическими лидерами привело к бойкоту Картера со стороны премьер-министра Эхуда Ольмерта, министра иностранных дел Ципи Ливни, бывшего премьер-министра, нынешнего лидера оппозиционной партии "Ликуд" Биньямина Нетанияху.

Эксперт Иллинойского университета США считает, что визит Картера подтверждает неоспоримость роли организации ХАМАС в мирных переговорах. "Победа ХАМАС на выборах 2006 года подтвердила то, что он является частью палестинского народа", - сообщил Trend профессор Френсис Бойл по электронной почте.

Политолог считает, что ХАМАС взял на себя принципиально прагматический подход к разрешению этого спора с Израилем. Но, несмотря на это, США и европейские страны не воспринимают его в качестве партнера. "Если рассмотреть процессы, происходящие в регионе на протяжении последних десяти лет, мы увидим, что Израиль никогда не был заинтересован в переговорах с палестинцами", - отметил он. По мнению Бойла у США и Европы нет никаких оснований не принимать ХАМАС в качестве партнера.

Эксперт университета Сан-Франциско по Ближнему Востоку Стефан Зюнс считает, что ХАМАС, несмотря на экстремистскую и террористическую идеологию, является важной политической силой, которая должна быть включена в переговоры между Палестиной и Израилем. "Мирные переговоры Картера дадут результат тогда, когда обе стороны будут заинтересованы в них" - сообщил Trend исследователь по Ближнему Востоку Зюнс по электронной почте из Сан-Франциско.

Политолог считает, что визит Картера не окажет положительного влияния на мирные переговоры, поскольку израильские и американские правительства отказываются поддерживать какие-либо дипломатические контакты с ХАМАС.

"Хотя Израиль имеет право на мир и безопасность, израильской оккупации должен быть положен конец", - отметил он.

По мнению Зюса, приостановка строительства жилых поселений для евреев противоречит официальной позиции израильского и американского правительства.

Администрация Буша, резко критикуя переговоры Картера с лидерами ХАМАС, заявила, что выступает против проведения встреч.

Картер был награжден в 2002 году Нобелевской премией за достижение мира между Израилем и Египтом в период своего президентства в 1971-1983 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей