...

Азербайджанцы отказались от участия в выборах в парламент Грузии

Политика Материалы 21 апреля 2008 17:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend Дж. Бабаева/ Народное движение азербайджанцев Грузии "Гейрат" отказался выдвигать кандидатов в парламент в списке кандидатов от правящей партии Грузии - "Единое национальное движение". Об этом в понедельник сообщил Trend по телефону из Тбилиси руководитель движения Алибала Аскеров.

Парламентские выборы в Грузии пройдут 21 мая. На участие в парламентских выборах претендуют 62 политические партии Грузии. Парламент нового созыва будет состоять из 150 депутатов (в парламенте этого созыва - 235 депутатов), 75 из которых будут избраны по пропорциональной системе, остальные 75 - по мажоритарной системе.

В начале апреля народное движение "Гейрат" вело переговоры с правящей партией Грузии о выдвижении кандидатур двух азербайджанцев.

Председатель парламента Грузии, первый номер в избирательном списке правящей партии "Единое национальное движение" Нино Бурджанадзе заявила Trend , что правящая партия Грузии готова представить в своих предвыборных списках грузинских азербайджанцев.

По словам Аскерова, причиной отказа является то, что кандидатам от Движения в пропорциональном списке правящей партии были предложены последние места.

"В случае выдвижения кандидатов от народного движения "Гейрат" на последних местах пропорционального списка, у них не было бы никакого шанса на избрание", сказал Аскеров.

В Грузии, в основном, в регионе Квемо-Картли, проживает около 500 тыс. азербайджанцев.

Правящая партия Грузии в мажоритарном списке от Марнеульского района представила кандидатом азербайджанца Азера Сулейманова.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей