...

В центре Баку будет установлен памятник турецкому генералу Нуру Паше

Политика Материалы 29 апреля 2008 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend С.Ильхамгызы, М.Алиев/ В бакинском сквере "Сахил" планируется установление памятника командующему Кавказской Исламской армии, генерал-майору Нуру Паше. Об этом Trend сообщил посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж.

По его словам, в декларации, подписанной президентами двух стран в ходе визита в Азербайджан в ноябре прошлого года главы Турции Абдуллы Гюля, имеется пункт, предусматривающий проведение торжественных мероприятий в связи годовщиной вступления в Азербайджан в 1918 году сил Кавказской Исламской Армии и 90-летием освобождения Баку от оккупации.

Для увековечивания памяти Нуру Паши, сыгравшего особую роль в освобождении Баку от оккупации, посольство Турции предложило руководству Азербайджана установить памятник в столице Азербайджана. Открытие памятника Нуру Паше состоится 15 сентября, сказал посол.

"В церемонии открытия возможно участие главы Турции Абдуллы Гюля и премьер-министра. Это большой проект и церемония открытия будет на высоком уровне", - отметил посол.

Посольство в обращении к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву предложило установить памятник в парке "Сахил" в Баку. "Нуру Паша встретился с азербайджанским народом именно в этом месте, и мы считаем целесообразным установление памятника в этом парке. Пока мы не получили ответа на это предложение, но я надеюсь, что в ближайшее время ответ поступит", - сказал Кылыдж.

Мустафа Камал Нуру Паша в мае 1918 года, прибыв в Азербайджан, сыграл большую роль в создании и организации национальных военных сил Кавказской Исламской Армии, своевременном приведении в Азербайджан братских турецких военных сил, и, наконец, в освобождении Азербайджана от оккупантов. Войска Нуру Паши, проведя успешные боевые операции с 17 июня до 14 сентября 1918 года, очистили азербайджанские земли от большевистско-дашнакских объединений и 15 сентября того же года освободили Баку.

Лента

Лента новостей