...

Азербайджан и Иран решили дождаться ответа российской стороны в вопросе пропуска груза для АЭС "Бушер"

Политика Материалы 30 апреля 2008 11:29 (UTC +04:00)
Азербайджан и Иран решили дождаться ответа российской стороны в вопросе пропуска груза для АЭС "Бушер"

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend С.Агаева/ Азербайджан и Иран решили дождаться ответа российской стороны в вопросе пропуска груза для иранской АЭС "Бушер", задержанного 29 марта на таможне в Астаре на азербайджано-иранской границе.

Договоренность об этом была достигнута на встрече замминистра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова и посла Ирана в Азербайджане Насира Хамиди Заре, который был приглашен в МИД для выяснения ситуации, сказал в среду пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

"Это не политический, а технический вопрос и он будет решен после того, как азербайджанская сторона получит ответ от российской стороны на свой запрос о содержимом груза", - сказал пресс-секретарь. Эта позиция Азербайджана была передана послу Ирана.

По имеющимся данным, причиной задержания стало отсутствие специального разрешения на транзит, которое, как утверждается, должно выдать правительство Азербайджана.

Накануне США также призвали Азербайджан и Россию поскорее урегулировать этот вопрос. Об этом заявил журналистам глава пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак: "Двум странам нужно урегулировать возникшую ситуацию в соответствии с обязательствами, возлагаемыми на всех резолюцией Совета Безопасности ООН, в частности, призванной не допустить транзитной перевозки материалов, которые потенциально могут быть использованы в противоправных целях".

Как сообщил журналистам находящийся с визитом в Тегеране и.о. секретаря Совета Безопасности России Валентин Соболев, "по данным, которые имеют РФ и Иран, никаких нарушений при перевозке через Азербайджан груза оборудования для АЭС не было".

Иран считает, что проблема задержки на азербайджано-иранской границе груза с оборудованием для АЭС в Бушере связана с таможенными проблемами и надеется на скорейшее решение вопроса. Об этом в раннем интервью Trend сказал посол Ирана в Азербайджане Насир Хамиди Заре.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей