...

Правящая партия Азербайджана назвала предвзятым отчет "Freedom House"

Политика Материалы 30 апреля 2008 14:53 (UTC +04:00)
Правящая партия Азербайджана назвала предвзятым отчет "Freedom House"

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Г.Джабиев/ Правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" (ПЕА) назвала несправедливым годовой отчет международной правозащитной организации "Freedom House" по положению прессы в Азербайджане.

"То, что ситуацию по свободе прессы в Азербайджане они показывают хуже, чем в Армении, является показателем применения двойных стандартов", - сказал в среду журналистам заместитель председателя ПЕА, исполнительный секретарь партии Али Ахмедов.

"Freedom House" в 195 странах распространила свой годовой отчет по свободе прессы. Согласно исследованиям организации, в 72 странах есть свобода прессы, в 64 странах пресса несвободна, в 59 - частично свободна.

В отчете указывается, что свободное мнение в основном подвергалось преследованиям в странах Азии и на постсоветском пространстве. В документе отмечено, что и в Азербайджане нет положительного продвижения в сфере прессы. Азербайджан считается страной, где пресса несвободна и занимает 168 место в списке "Freedom House".

В Азербайджане трое журналистов приговорены к различным срокам лишения свободы, международные правозащитные организации неоднократно требовали от официального Баку их немедленного освобождения.

Другая южнокавказская страна - Армения - также включена в список стран, где пресса несвободна. Однако она на 24 ступени опережает Азербайджан (144), Россия - на 170 месте. В списке Грузия указана, как страна, где пресса частично свободная.

По словам Ахмедова, тот факт, что Армения по рейтингу впереди Азербайджана, в то время как положение прессы в этой стране в ужасном состоянии, доказывает необъективность отчета.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей