...

"АтомСтройЭкспорт" надеется на скорое решение проблемы задержки в Азербайджане груза для АЭС "Бушер" - пресс-секретарь

Политика Материалы 30 апреля 2008 18:54 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 30 апреля /корр. Trend Р.Агаев/ Вопрос в связи с задержкой российского груза, предназначенного для строительства иранской атомной электростанции "Бушер", решается на данный момент всеми силами, которые заинтересованы в реализации данного проекта. Об этом Trend в среду сообщила руководитель пресс-службы ЗАО "АтомСтройЭкспорт" Ирина Есипова.

Груз с оборудованием для АЭС "Бушер" был задержан на азербайджано-иранской границе в конце марта по распоряжению азербайджанских властей, а известно об этом стало 21 апреля сего года. Бакинские власти запросили у российской стороны более конкретную информацию о содержании груза.

Все зависящее в этом вопросе от "АтомСтройЭкспорта" полностью выполнено, соответствующие переговоры проведены со всеми сторонами, сказала Есипова. По ее словам, "АтомСтройЭкспорт" предоставил всю необходимую информацию по данному поводу. "Все стороны, которые подключены к решению этой проблемы, способствуют скорому решению этого вопроса", - сказала она.

Во вторник замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов и посол Ирана в Азербайджане Насир Хамиди Заре провели обсуждения. Азербайджан и Иран решили дождаться ответа российской стороны в вопросе пропуска груза для иранской АЭС "Бушер", задержанного 29 марта на таможне в Астаре на азербайджано-иранской границе, сказал сегодня пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим. "Это не политический, а технический вопрос, и он будет решен после того, как Азербайджан получит ответ от российской стороны на свой запрос о содержимом груза", - сказал пресс-секретарь.

По имеющимся данным, причиной задержания стало отсутствие специального разрешения на транзит, которое, как утверждается, должно выдать правительство Азербайджана.

Как сообщил журналистам находящийся с визитом в Тегеране и.о. секретаря Совета Безопасности России Валентин Соболев, "по данным, которые имеют РФ и Иран, никаких нарушений при перевозке через Азербайджан груза оборудования для АЭС не было".

Иран считает, что проблема задержки на азербайджано-иранской границе груза с оборудованием для АЭС в Бушере связана с таможенными проблемами и надеется на скорейшее решение вопроса. Об этом ранее в интервью Trend сказал посол Ирана в Азербайджане Насир Хамиди Заре.

Россия ведет строительство первого блока АЭС "Бушер" в рамках межправительственного соглашения между РФ и Ираном, заключенного в 1992 году.

"АтомСтройЭкспорт", в соответствии с контрактом, подписанным в январе 1995 года, завершает сооружение АЭС, начатое немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). "Атомстройэкспорт" начал работы на площадке в 1998 году.

Лента

Лента новостей