...

Новый парламент Ирана постарается решить экономические проблемы - депутаты-реформисты

Политика Материалы 9 мая 2008 13:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 мая /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Приоритетными задачами нового Парламента Ирана являются решение экономических проблем, возникших за последние 18 лет, повышение занятости населения и осуществление большего контроля над государственным бюджетом. "Новый Парламент Ирана направит свою основную деятельность на решение экономических проблем", - сказала Trend член Центрального Совета партии "Мушарикет" Илаха Колаи (Elaheh Koolaee).

Уровень инфляции в Иране достиг своего наивысшего предела - согласно отчету Центрального Банка на начало мая, он составил 19,6 процентов. Причиной указывается растрата правительством 135 миллиардов долларов из резервного фонда государства на внутренний рынок. По мнению эксперта, высокая инфляция может привести к экономическому кризису в стране. В настоящее время вопросы, поднимаемые представителями иранского парламента, связанны именно с повышением инфляции и проблемами безработицы.

"Парламент в прежнем составе очень слабо контролировал экономические планы правительства, недостаточно осуществлял мероприятия против финансовых нарушений, равнодушно относился к экономической политике власти", - заявила Колаи в пятницу по телефону из Тегерана.

По ее словам, в период президентства Махмуда Ахмадинеджада правительство многократно без разрешения Парламента расходовало большие суммы из резервного фонда на внутренний рынок, что, в конечном счете, привело к повышению уровня инфляции в стране.

"Я верю, что нынешний парламент будет осуществлять свою деятельность не как защитник правительства, а как его контролер, и будет предотвращать незаконные действия", - сказала Колаи.

"Несмотря на то, что и в предыдущем и в нынешнем составе парламента правящая партия представляла большинство, ни Милли Меджлис, ни правящая партия ("Коалиция Усульгяра") не смогли осуществить требования народа", - заявила Trend другой депутат Парламента Махренгиз Муруввати.

По ее мнению, в Иране депутаты, в основном, поддерживают власть, хотя на самом деле они должны больше защищать народ, завоевывать его доверие. "Инфляция и нищета в Иране довели народ до кризиса, люди требуют от избранных ими депутатов действенных шагов. А успех "реформистов" даже при таких недемократических выборах показал, что народ доверяет им", - сказала сегодня Муруввати по телефону из Тегерана.

По ее мнению, независимые депутаты, присоединившись к своим коллегам "реформистам", увеличат контроль над экономической политикой власти, и будут стараться, чтобы экономические планы осуществлялись более дисциплинированно и закономерно.

Министерство Внутренних Дел Ирана обнародовало в конце апреля итоговые результаты двухэтапных парламентских выборов, которые были проведены 14 марта и 26 апреля. Согласно официальным данным, правящая партия - "Коалиция Усульгяра" составила в парламенте большинство (71 процент). "Реформистские" партии смогли завоевать 20 процентов депутатских мест Милли Меджлиса. Остальные 9 процентов заняли независимые депутаты.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей