...

Изменения, внесенные в Избирательный Кодекс, отрицательно повлияют на участие оппозиционных партий в президентских выборах

Политика Материалы 14 мая 2008 16:49 (UTC +04:00)
Изменения, внесенные в Избирательный Кодекс, отрицательно повлияют на участие оппозиционных партий в президентских выборах

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend И.Ализаде/ Если проект по дополнениям и изменениям в Избирательный Кодекс, подготовленный правительством Азербайджана совместно с Венецианской комиссией Совета Европы, будет принят так, как есть, оппозиционные партии пробойкотируют предстоящие осенью президентские выборы. "Дополнения и изменения, предложенные в Избирательный Кодекс, отрицательно повлияют на участие ведущих оппозиционных партий в президентских выборах", - сказал в среду на заседании постоянной комиссии Милли меджлиса по правовой политике и госстроительству, посвященном обсуждению проекта по изменениям, внесенным в Избирательный Кодекс, член депутатской группы "Мусават" Панах Гусейн.

После совместных обсуждений между правительством Азербайджана и Венецианской комиссией Совета Европы в Избирательный Кодекс были внесены дополнения и изменения.

Согласно изменениям, кандидатам в президенты запрещена бесплатная агитация на государственном телевидении и радио, а также в государственных печатных органах.

В предыдущем варианте Избирательного Кодекса кандидатам в президенты предоставлялось шесть часов бесплатного эфирного времени. Также отмечено, что агитационная кампания кандидатов должна вестись на частных телеканалах, в соответствии с законом "О рекламе", согласно которому, рекламе в течение суток выделяется 25 процентов эфирного времени. В настоящее время кандидаты могут пользоваться бесплатным эфирным временем только на Общественном канале.

Гусейн сказал, что изменения, предложенные в Кодекс, больше носят технический характер. "Но некоторые изменения служат ухудшению избирательной практики", - добавил он. По словам Гусейна, запрет на избирательную агитацию на государственном телевидении и радио ограничивает возможности оппозиции.

Председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по правовой политике и госстроительству Али Гусейнов сказал, что изменения, предложенные в Кодекс, относятся ко всем политическим силам и не служат ограничению возможностей оппозиции.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей