...

В Азербайджане иностранные граждане получат право проводить массовые акции

Политика Материалы 15 мая 2008 16:42 (UTC +04:00)
В Азербайджане иностранные граждане получат право проводить массовые акции

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend И.Ализаде/ Согласно дополнениям и изменениям, внесенным в закон "О свободе собрания", иностранным гражданам, проживающим в Азербайджане будет предоставлена возможность проводить в стране массовые акции. "В ряде стран Европы иностранные граждане до сих пор не имеют права проводить массовые акции. Азербайджан, предоставляя иностранцам такое право, опережает Европу", - сказал в четверг представитель Азербайджана в Венецианской комиссии Совета Европы Лятиф Гусейнов на совместном заседании постоянных парламентских комиссий по правам человека и по правовой политике и госстроительству.

На совместном заседании комиссий был обсужден проект по внесению дополнений и изменений в закон "О свободе собрания".

Закон "О свободе собрания" был принят в Азербайджане в 1998 году. С 2005 года началась подготовка проекта по внесению в закон дополнений и изменений. Венецианская комиссия Совета Европы дала положительный отзыв о предложенных в декабре 2007 года дополнениях и изменениях.

Гусейнов отметил, что предоставление Азербайджаном иностранным гражданам права организовывать массовые акции соответствует международным правовым нормам: "Венецианская комиссия Совета Европы давала рекомендацию в связи с этим. И Азербайджан принял эту рекомендацию".

Председатель провластной партии "Ана Ветен", депутат Фезаиль Агамалы выразил протест в связи с предоставлением иностранным гражданам в Азербайджане права проводить массовые акции. Агамалы заявил, что это право позволит зарубежным странам вмешиваться во внутренние дела Азербайджана.

Глава аппарата Милли Меджлиса Сефа Мирзоев заявил, что общество развивается, поэтому возникает необходимость вносить изменения в законы: "Предоставление иностранным гражданам тех же прав, что и гражданам Азербайджана - нормальное явление. Этого не надо бояться", - добавил Мирзоев.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей