...

Бакинский офис ОБСЕ осудил решение Хатаинского суда об отмене регистрации Центра по наблюдению за выборами

Политика Материалы 15 мая 2008 20:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend М.Алиев/ Офис ОБСЕ в Баку сожалеет по поводу решения от 14 мая Хатаинского районного суда об отмене регистрации Центра мониторинга выборов.

Организация призвала содействовать регистрации общественных организаций и предоставить этим организациям возможность исправить технические ошибки при регистрации.

"В демократической системе власти должны признавать и поддерживать позитивную роль гражданского общества. Как государство-участник ОБСЕ, Азербайджан признал важность внутреннего наблюдения за выборами и значение роли, которую неправительственные организации могут играть в поощрении прав человека, демократии и верховенства закона", - сказал глава бакинского офиса ОБСЕ, посол Хосе-Луис Эрреро.

ОБСЕ призывает правительство Азербайджана сделать все от него зависящее для определения ситуации, с тем, чтобы Центр по наблюдению за выборами мог быть зарегистрирован в ближайшее время.

ЦМВ впервые представил учредительные документы в Министерство юстиции 14 марта 2006 года. Соответствующие органы министерства пять раз отвечали отказом на предоставление ЦМВ государственной регистрации. В феврале этого года Центр все-таки был зарегистрирован. Центр провел мониторинг шести выборов в Азербайджане и организовал тренинги для четырех тыс. наблюдателей.

Суд Хатаинского района Баку в среду ликвидировал регистрацию Центра мониторинга выборов (ЦМВ). Суд удовлетворил иск Главного управления регистрации и нотариата министерства юстиции о признании недействительной и ликвидации регистрации ЦМВ.

Минюст обосновал свое решение о ликвидации регистрации тем, что в учредительных документах организации дана расплывчатая информация об учредителях, министерство не было проинформировано об изменении юридического адреса Центра, организация не включила в государственный реестр информацию о представительствах ЦМВ, расположенных в восьми городах Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей