...

Мятежи в Судане могут раздробить страну - обозреватель Trend News

Политика Материалы 16 мая 2008 14:52 (UTC +04:00)
Мятежи в Судане могут раздробить страну - обозреватель Trend News

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Высока вероятность того, что южный регион Судана объявит в скором будущем о своей независимости в результате того, что мятеж на западе страны - в Дарфуре - дошел до столицы страны.

Приближение активистов, действующего в Дарфуре Движения за Справедливость и Равенство "JEM" (Justice and Equality Movement), африканского происхождения к столице Хартум подтолкнет другие оппозиционные силы в стране к мятежу против центральной власти.

С момента приобретения Суданом независимости в 1956 году до сих пор (кроме 1972-1983 годов) в стране часто происходили внутренние конфликты. В особенности мятежи в южных и западных регионах против президента Омара аль-Башира, экономические санкции США против Судана с 2006 года и конфликт с соседним Чадом привели к ослаблению правительства страны.

Согласно последнему отчету ООН за апрель, в результате геноцида, совершенного за последние пять лет правительством Судан в Дарфуре, погибло 300 тысяч человек, миллионы людей стали беженцами. Представитель Судана в ООН Махмуд Абдульхелим заявил на заседании этой организации в апреле, что число погибших составляет 10 тысяч человек, однако это не спасло страну от санкций.

Продвижение за последнюю неделю мятежников "JEM" до поселка Ом Дурман вблизи столицы было предотвращено. Несмотря на это, руководитель движения Халил Ибрагим заявил вчера в интервью "Reuters", что "продолжит мятеж до свержения правительства". Президент аль-Башир объявил на телевидении Судана, что за голову Ибрагима обещано 2 500 000 долларов. Президент обвинил в смерти в Ом Дурмане 400 мятежников и 100 мирных жителей соседний Чад: он обвиняет чадскую власть за покровительство "JEM". И поэтому объявил о прекращении дипломатических отношений с Чадом.

Причиной не прекращения внутренних военных столкновений в Судане является то, что никакое независимое иностранное государство не посредничает между мятежниками и правительством. Борьба главы национального движения в начале ХХ века Мехти Судана против британских захватчиков привела к приобретению страной независимости. Однако через короткое время Хартум был захвачен коалиционными силами Египта и Британии. А в 2005 году началась война между Чадом и Суданом. Так как большинство лидеров суданских мятежников действовали в Ливии, посредничество в 2005 году Ливии между "JEM" и официальным Хартумом не привело к ожидаемым результатам. Самая большая страна Африки - Судан граничит с восемью странами, однако отсутствие посредников привело к углублению кризиса в стране. Проблема аль-Башри не ограничивается только "JEM"ом. В 2005 году между южными мятежниками Судана и центральной властью было достигнуто соглашение о шестилетнем прекращении огня. По соглашению между сторонами, через шесть лет в южном регионе Судана под наблюдением ООН должен быть проведен референдум. Центральная власть взяла на себя обязательство официально признать независимость региона, если большинство населения выступит за независимость.

Со стратегической точки зрения южный регион имеет для Судана очень большое значение. Из залежей на юге страны в день добывается более 200 тысяч баррелей нефти. Столкновение аль-Башри с такой большой проблемой именно сейчас за его 19-летнее президентство провоцирует сепаратистов на юге к созданию собственного государства.

В исламском Судане религиозные основы власти также пошатнулись. Арест 12 мая религиозного лидера Гасана аль-Тураби на несколько часов властью нанес большой удар по имиджу аль-Башри. Считавшийся до начала 90-х годов главным идеологом центральной власти Аль-Тураби также выступает с позиции резкой критики аль-Башри. С другой стороны, он поддерживал бывшее руководство "JEM", а Халил Ибрагим долгое время был его последователем. Глава "JEM" Ибрагим заявил, что власть вооружила арабов Дарфура с целью учинения геноцида против местных африканцев на западе страны.

Геноцид африканцев Дарфура, которые являются мусульманами, разгневало мусульман арабского происхождения Судана. В настоящее время предложение ООН о размещении в Судане 26 тысяч военнослужащих миротворческих сил Африки и Европы считается единственным выходом из положения, однако аль-Башри категорически против этого.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей