...

Оппозиция Азербайджана обвинила международные организации в недемократичности

Политика Материалы 19 мая 2008 18:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. Trend Э.Бабаев/ Оппозиция Азербайджана считает, что после вступления в Совет Европы в демократическом отношении страна еще больше отстала. "Совет Европы, ОБСЕ занимаются политической игрой", - об этом в понедельник было сказано в ходе круглого стола, прошедшего при организационной поддержке президента Общественного форума "Во имя Азербайджан" Эльдара Намазова.

Заместитель председателя Демократической партии Азербайджана (ДПА) Талият Алиев сказал, что после того, как Азербайджан стал членом Совета Европы, в стране начались аресты журналистов, еще больше ограничилась свобода собраний. Одним словом, в демократическом отношении Азербайджан отстал еще больше. Он добавил, что эти структуры действуют по принципу "один шаг вперед, два назад". По словам Алиева, несмотря на то, что дополнения и изменения в Избирательный Кодекс достаточно недемократичны, ни Совет Европы, ни ОБСЕ не выражают отношения к этому.

Правозащитник Новелла Джафароглу, выступившая в ходе круглого стола, сказала, что азербайджанский народ потерял веру в оппозицию. Сейчас оппозиция должна действовать в направлении объединения, а не того, чтобы кто-то стал президентом. "Азербайджанский народ достаточно активен, просто внутри оппозиции нет человека, который объединил бы ее и заявил народу, что на выборы мы идем вместе", - добавила она.

Намазов также признал, что оппозиционный лагерь в Азербайджане достаточно раздроблен, поэтому целью таких мероприятий является выражение общего мнения оппозиции.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей