...

Черноморский фронт: въезд воспрещен

Политика Материалы 27 мая 2008 17:13 (UTC +04:00)
Черноморский фронт: въезд воспрещен

Азербайджан, Баку /Рашад Давуд, газета "Каспий"/ Конфронтация России и Украины на почве непоколебимой устремленности последней в НАТО последовательно углубляется: обоюдная критика становится жестче, взаимные угрозы обретают реальные контуры. В ходе консультаций, состоявшихся на днях в Киеве с участием первого заместителя главы МИД Украины Владимира Хандогия и замминистра иностранных дел РФ Александра Грушко, российская сторона выразила свою обеспокоенность интеграционными проектами Украины в контексте их возможных негативных последствий для двусторонних отношений. Как передает РИА "Новости", под занавес минувшей недели МИД РФ распространил сообщение, в котором в частности подчеркивается: "С российской стороны в откровенном ключе была высказана озабоченность в связи с планами присоединения Украины к альянсу, негативными последствиями этого процесса для формирования единой и неделимой общеевропейской системы безопасности, российско-украинских отношений, а также взаимодействия в рамках Совета Россия-НАТО".

В Москве по-прежнему считают: "современный характер вызовов и угроз требует качественно иных, подлинно коллективных ответов, нежели расширение военно-политических альянсов, созданных в годы "холодной войны". В Киеве же полагают, что расширение военно-политических альянсов времен "холодной войны" за счет Украины - наиболее перспективный шаг на пути обеспечения национальной безопасности. При этом стороны предельно откровенны и не чураются колких высказываний в адрес друг друга. Все это подогревается ситуацией вокруг пребывания Черноморского флота РФ на украинской территории. По информации BBCRussian, внешнеполитическое ведомство Украины не рассматривает вопрос о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ, установленного ранее на основе двустороннего соглашения. Согласно документу, dead line для России - 28 мая 2017 года. "К условленному сроку Черноморский флот РФ должен быть полностью выведен с территории Украины", - подчеркивается в сообщении украинского МИД, обнародованном на официальном сайте ведомства.

Вывод Черноморского флота РФ в Киеве расценивают как важный шаг в укреплении региональной безопасности. Иными словами, если Москва считает угрозой для общеевропейской системы безопасности присоединение Украины к НАТО, то Киев предлагает свое видение реалий, согласно которому укреплению стабильности в регионе препятствует именно Россия посредством своего флота. Масштабность проблемы, несомненно, привлекает к ней внимание западных структур, в том числе НАТО. События развиваются так, что в ближайшее время по ней должны будут высказаться и за пределами Украины и России - безопасность-то ведь не простая, а общеевропейская. Учитывая крупные энергопроекты, лоббируемые Евросоюзом, в которые непосредственно вовлечена Украина, вопрос обеспечения региональной безопасности является неоспоримо приоритетным, и в указанном контексте в Европе едва ли сочтут целесообразным молча наблюдать за чреватыми перепалками Москвы и Киева.

Здесь обязательно надлежит отметить, что непосредственный контроль над рассматриваемым вопросом осуществляет президент Украины Виктор Ющенко, который в минувшую среду поручил правительству вплотную заняться разработкой законопроекта о выводе Черноморского флота России из Севастополя в указанные сроки и прекращении действия соответствующего двустороннего соглашения. Об этом говорится в Указе президента Украины, которым он ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны от 16 мая 2008 года "О мерах по обеспечению развития Украины как морской державы". Но это не все: В.Ющенко не забыл указать Кабмину на необходимость "комплексной оценки последствий временного пребывания Черноморского флота РФ в Украине". Таким образом, стороны могут разойтись и не совсем мирно, если, конечно же, разойдутся вообще. Думаю, Москва займет самую жесткую позицию по рассматриваемой проблематике, несмотря на то, что в Новороссийске строится новая база для российского флота, которая, по оценкам наблюдателей вполне может быть сдана в эксплуатацию уже года через два. Так просто выдавить Россию из Севастополя Украине не удастся.

В этом, как свидетельствуют результаты опроса, проведенного на прошлой неделе Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), уверен не только московский городской голова Юрий Лужков, объявленный в Украине персоной нон грата, но и 68% россиян. "Доказательством своей правоты 56% считают то, что "Севастополь изначально был российским городом". Для 7% главный аргумент передачи морского порта под российскую юрисдикцию состоит в его стратегическом значении: "там стоит наш флот, там выход к Черному морю". Остальные больше всего ценят Севастополь как "город русской воинской славы", - пишет "Коммерсантъ". Еще один интересный момент: ссылаясь на ВЦИОМ, издание утверждает, что большинство российских граждан считают, что Москва должна предъявить Киеву претензии по поводу Севастополя "не только для того, чтобы вернуть этот город, но и для оказания давления на Украину ради решения тех или иных геополитических задач". По всей видимости, речь вновь идет о планах Украины по НАТО...

По словам руководителя ВЦИОМ Валерия Федорова, общественное мнение россиян по вопросу принадлежности Севастополя - "отражение четырех последних лет постоянной конфронтации и постоянных перепалок российского и украинского руководства". Весьма справедливое замечание, единственный недостаток коего заключается разве что в том, что не указан виновник этой затянувшейся конфронтации, а смахивать все на НАТО и Буша, знаете, как-то несолидно.

Так или иначе, приходится с сожалением констатировать, что стороны с азартом втянулись в процесс нагнетания этого противостояния. Запрет на въезд в Украину мэра Москвы, наложенный Службой Безопасности Украины после выступления Лужкова 11 мая на торжественном мероприятии по случаю 225-й годовщины Черноморского флота РФ, в котором тот без обиняков заявил о принадлежности Севастополя России, не остался в Москве без ответных мер. В МИД РФ эти меры назвали "адекватными". По информации агентства "Росбалт", лидера движения "Пора", депутата Верховной Рады Украины Владислава Каськива, прилетевшего 14 мая в Москву по приглашению телеканала НТВ, не пустили на территорию Российской Федерации. В качестве аргумента в ФСБ России указали, что имя В.Каськива присутствует в официальном списке лиц, пребывание коих на территории России "является нежелательным". Спустя восемь дней после инцидента с Каськивом, российские двери с треском захлопнулись перед первым заместителем главы Минюста Украины Евгением Корнейчуком, заявившим в интервью газете "Сейчас", что вслед за Юрием Лужковым следовало бы объявить персоной нон грата в Украине и действующего премьера РФ Владимира Путина.

24 мая пресс-служба МИД Украины распространило заявление, в котором говорится: "Решение российской стороны о запрете на въезд в РФ для ряда украинских политиков - немотивированное, лишенное логики, и оно не может рассматриваться как адекватный ответ на обоснованные действия Украины относительно Ю.Лужкова. Мы призываем российскую сторону прекратить практику принятия немотивированных решений, которые могут касаться широких кругов украинского политикума". (ИА "Росбалт").

Следующим в списке "невъездных" вполне может стать председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, который вчера, как передает агентство "Новости-Украина", заявил, что Россия может поднять вопрос о возвращении Севастополя...

Интересно, что еще в минувшем месяце Министерство иностранных дел Украины обратилось к российской стороне с предложением начать двусторонние консультации по вопросу Черноморского флота РФ. Тогда в Москве данную инициативу посчитали неактуальной. Теперь, стало быть, актуальность обретена, но, увы, утеряна (и, возможно, безвозвратно) столь необходимая при урегулировании подобных проблем конструктивность.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей