...

Парламент Азербайджана запретил политическую рекламу кандидатов в президенты по гостелеканалу

Политика Материалы 2 июня 2008 15:09 (UTC +04:00)
Парламент Азербайджана запретил политическую рекламу кандидатов в президенты по гостелеканалу

Азербайджан, Баку, 2 июня / корр. Trend И.Ализаде/ Парламент Азербайджана запретил бесплатную агитацию кандидатов в президенты посредством государственного телеканала (АзТВ) и госрадио. В понедельник на заседании парламента обсуждался проект дополнений и изменений в Избирательный кодекс Азербайджана.

Согласно ранее действующему Избирательному кодексу, кандидатам предоставлялось 6 часов бесплатной агитации - три часа эфирного времени АзТВ, три часа - госрадио. В то же время, в газетах, финансируемых государством, кандидатам предоставлялась возможность опубликования бесплатного рекламного материала.

В результате обсуждений правительства Азербайджана с Венецианской комиссией Совета Европы был подготовлен проект усовершенствования Избирательного кодекса. Подготовленный правительством Азербайджана проект дополнений и изменений получил положительный отзыв Венецианской комиссии.

На основе изменений поставлен запрет на ведение бесплатной и платной агитации посредством финансируемых государством телевидения, радио и газет в ходе президентских, парламентских и муниципальных выборов.

Кандидатам будет выделено эфирное время лишь на Общественном Телевидении и Радио.

Согласно проекту платное эфирное время для кандидатов на частных телеканалах и радио ограничивается в соответствии с законом "О рекламе". Телеканалы могут уделять рекламе 25 процентов своего эфирного времени.

В результате голосования в парламенте - 100 человек проголосовали "за", трое "против" и один воздержался - проект дополнений и изменений в Избирательный кодекс был принят.

Связаться с автором можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей