...

Партия экс-спикера Азербайджана обвиняет главу "Мусават" в политической неопытности

Политика Материалы 5 июня 2008 15:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня/ корр. Trend Э.Бабаев / Партия "Открытое общество" (ПОО), лидером которой является экс-спикер Азербайджана Расул Гулиев, заявила, что оппозиционная партия "Мусават" должна отказаться от участия в президентских выборах.

"Повторное присоединение башгана [председателя] этой партии Исы Гамбара к выборам говорит о его политической неопытности. По-моему, его миссия и миссия оппозиционных лидеров, не сумевших до сих пор обеспечить свою победу на выборах, завершилась в ходе президентских выборов 2003 года", - сказала в четверг Trend Советник лидера ПОО Замина Дуньямалыева.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. "Мусават", Демпартия и партия Зеленых выдвинули кандидатуры своих председателей Исы Гамбара, Сардара Джалалоглу и Маиса Гюльалиева. Политолог Эльдар Намазов будет участвовать в выборах как независимый кандидат. Правящая партия "Ени Азербайджан" намерена выдвинуть кандидатуру нынешнего президента Ильхама Алиева. Блок "Азадлыг", объединяющий три оппозиционные партии (Народного фронта, Граждан и развития, Либеральную), избрала тактику бойкота.

Дуньямалыева добавила, что если осуществится возвращение в Азербайджан экс-спикера Расула Гулиева, проживающего в эмиграции в США и экс-президента Аяза Муталибова, проживающего в эмиграции в России, оппозиция сможет достичь какого-то продвижения. "В противном случае, оппозиция не добьется серьезных достижений. Считаю абсурдным решение лидеров традиционной оппозиции, которые не могут обеспечить свою победу, о повторном участии в выборах. Они должны уважать себя", - добавила она.

По ее словам, ПОО уверена в том, что до выборов опальный экс-спикер Расул Гулиев вернется в страну.

Руководитель Центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы не согласен с утверждениями Дуньямалыевой. При нынешних обстоятельствах бессмысленно возлагать надежду на Гулиева, сказал в четверг Trend Гаджилы. По его словам, возвращение экс-спикера в Азербайджан при нынешней власти невозможно. Для этого к власти должна придти оппозиция, считает он.

Правоцентристская оппозиционная партия Открытое общество (ПОО) была учреждена в апреле прошлого года. Лидер партии, ныне проживающий в эмиграции, экс-спикер Азербайджана Расул Гулиев. В феврале 2007 года Гулиев и его сторонники в знак протеста отказались от Демократической партии и учредили партию Открытое общество.

Оппозиционная партия "Мусават" создана в 1992 году. Башганом партии является Иса Гамбар. Гамбар в 1992-1993 годы был спикером Милли меджлиса, в 2003 году - кандидатом на пост президента на выборах. Партия представлена в парламенте пятью депутатами.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей