...

Идея создания коалиции азербайджанской оппозиции не состоялась

Политика Материалы 5 июня 2008 19:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Э.Бабаев/ Идея создания избирательного блока вокруг кандидата от оппозиционной Демократической партии Азербайджана не состоялась. "После дополнений и изменений в Избирательном Кодексе люди, с которыми мы вели переговоры, пали духом, и в настоящее время этот вопрос не обсуждается", - сообщил в четверг Trend председатель ДПА Сардар Джалалоглы.

Президентские выборы  в Азербайджане пройдут 15 октября. До сих пор были выдвинуты кандидатуры председателя партии Мусават Исы Гамбара,  главы ДПА Сардара Джалалоглу,  председателя партии "Зеленых" Маиса Гюльалиева. Глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов выдвинул свою кандидатуру в независимом порядке. Правящая партия Ени Азербайджан намерена выдвинуть кандидатуру своего председателя, нынешнего президента страны Ильхама Алиева. Блок "Азадлыг", в котором участвуют три оппозиционные партии (ПНФА, ЛПА, ПГР) заявил о решении бойкотировать выборы.

Джалалоглы заявил, что сокращение срока предвыборной кампании с четырех месяцев до 75 дней, ликвидация регистрации кандидатов на основе депозитного счета, запрет на платную и бесплатную агитацию по телевидению, радио и в газетах, финансируемых государством, изменило позицию лиц, с которыми ведутся переговоры. "Появилось мнение о том, что выборы ничего не изменят. Большинство относится теперь к выборам, как к несерьезному процессу", - сказал Джалалоглы. Он отметил, что идеей создания коалиции стала пользоваться партия "Мусават", а также другие лица, примкнувшие к участию в выборах. "Несмотря на то, что поначалу они не принимали нашу идею ни в этой, ни в иной форме, позже они изъявили желание создать свою коалицию - "теневой кабинет". Это, в свою очередь, уменьшило эффективность нашей идеи",- добавил Джалалоглы.

Партия правого толка - ДПА была основана в 1991 году Джалалоглу. До января этого года партия придерживалась радикальной позиции против власти. В январе партия приняла новый курс о построении диалога с правительством. Протестуя против этого, бывший председатель партии Расул Гулиев и его сторонники отказались от ДПА и создали свою партию Открытого общества.


Связаться с автором можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей