...

Израиль и Иран: Попытки нейтрализовать друг друга - эксперт Trend News

Политика Материалы 9 июня 2008 15:16 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 9 июня /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Израиль перешел к предельно жесткой риторике и требует от западных и американских союзников нейтрализовать фундаменталистский Иран. При необходимости - с помощью оружия. Как заявил находившийся в США на прошлой неделе глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт, предпринимаемые против "мирового экспортера терроризма и фундаменталистской диктатуры" меры недостаточны и требуют ужесточения. США в ответ заявляют, что к войне не готовы, что надеются на дипломатию, но спешат подстраховаться.

Официальный Тегеран уже неоднократно обещал "стереть сионистский режим с лица земли", и терпение Тель-Авива, в конце концов, лопнуло. Израиль призывает мировое сообщество окончательно разобраться с Исламской Республикой. Израильский премьер пояснил, что все предпринимаемые антииранские экономические и политические санкции не возымели действия. Следовательно, с "крупнейшим мировым экспортером терроризма и фундаменталистской диктатурой", пытающейся захватить власть в регионе, нужно говорить еще жестче - пусть даже на языке оружия. "Игнорирование Ираном международных резолюций, продолжающаяся тактика обмана и отрицания не оставляют ни малейших сомнений в необходимости более серьезных и жестких мер", - цитирует премьера информационное агентство Ynet.

В свое время патриарх израильской политики, президент Израиля Шимон Перес заявил, что "у экстремистов всегда за словами следуют дела. Я не представляю, как с таким заявлением мог выступить глава государства - члена ООН". По словам Переса, с этим нельзя смириться, Иран не может оставаться среди членов ООН.

На днях министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, которую многие израильские эксперты называют сегодня наиболее вероятным преемником Ольмерта, сделала угрожающий жест в сторону официального Тегерана. На заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Ливни заявила, что "Иран должен понять, что военная операция против него не снята с повестки дня". Глава МИД подчеркнула необходимость немедленных мер против военной ядерной программы Ирана. "Время сейчас определяет все. Слабость и нерешительность могут быть истолкованы как готовность примириться с агрессивными действиями. В нашем регионе ведь так: либо вы без долгих раздумий бьете хулигана в родном квартале, либо присоединяетесь к нему - третьего не дано", - сказала она. Ливни высказалась и о проблеме мобилизации поддержки международного сообщества борьбы Израиля против ядерных амбиций Ирана. "Мы разъясняем всем, что надо принимать трудные решения не тогда, когда Тегеран обзаведется соответствующими технологиями, а именно сейчас, незамедлительно", - отметила она.

Накануне госсекретарь США Кондолиза Райс весьма негативно оценила перспективу военного вмешательства Вашингтона. По ее мнению, мировому сообществу необходимо искать дополнительные дипломатические рычаги давления на Иран. Как пояснила глава внешнеполитического ведомства США, подлинная дипломатия "не является синонимом переговоров", и в будущем Вашингтон, возможно, начнет прямой полноценный диалог с Тегераном. Но не раньше, чем Тегеран окончательно откажется от своих ядерных планов.

Стоит отметить, что настоящая проблема не в том, что администрация Буша не хочет разговаривать с Ираном, а настоящий вопрос - почему Иран не хочет разговаривать с Вашингтоном. И хотя Белый Дом искренне считает "правительство Ирана опасным", республиканская администрация по прежнему верит в силу санкций. "У Тегерана есть уязвимые места, мы можем и должны использовать эти слабости", - заявила Райс, пояснив, что имеет ввиду "провальную экономическую политику", негодование соседних стран и обездоленность иранского населения.

Я принадлежу к поколению людей, которые верят в то, что говорят политические лидеры. Когда президент Ирана говорит, что хочет уничтожить Израиль, - я ему верю. И вот тут я вижу настоящую проблему. Стоит вспомнить опыт мировой недавней истории - Судеты. Hемецкое меньшинство в Чехословакии требовало присоединения Судет к Германии. А Запад считал, что это не страшно. И тогда Гитлер понял, что можно делать все что угодно. Для Ирана авантюра с "Хезболлой" в июле 2006 года - тест, пробный камень. Hо Иран не ожидал такой жесткой реакции Израиля...

Лента

Лента новостей