...

МНБ обезвредило две группы, занимающиеся незаконной перевозкой наркотиков

Политика Материалы 9 июня 2008 19:25 (UTC +04:00)
МНБ обезвредило две группы, занимающиеся незаконной перевозкой наркотиков

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend Э.Гусейнли/ Министерство национальной безопасности задержало на днях две группы, занимающиеся контрабандной перевозкой наркотиков по маршруту "Иран-Азербайджан". Об этом Trend сообщили в понедельник в центре по связям с общественностью МНБ.

Согласно информации, у них было изъято более шести кг наркотического вещества героин. В сообщении, распространенном министерством, указывается, что задержаны жители Ярдымлинского района - Джабир Бадиров и Габиль Багиров, у них было изъято 3,5 кг героина.

Как стало известно, они, находясь в сговоре с гражданином Ирана, личность которого выясняется в настоящее время следствием, контрабандным путем перевезли наркотические средства через азербайджанскую таможенную границу из Ирана в Азербайджан с целью продажи.

Выяснилось, что Бадиров поручил взять наркотические средства, которые он заказал гражданину Ирана, Багирову. Багиров взял эти наркотики у гражданина Ирана в месте под названием Авараг, на территории Ярдымлинского района, и спрятал во дворе своего дома в поселке Ярдымлы. После этого, по поручению Бадирова, он привез наркотики в Баку, где был задержан сотрудниками министерства национальной безопасности. Во время осмотра его сумки у него было обнаружено и изъято 3,5 кг героина.

В результате других оперативных мероприятий, были задержаны житель Билясуварского района Сакит Мусаев, жители Джалилабадского района братья Захид и Джахид Гулиевы. У них было обнаружено и изъято два кг и 580 г героина.

Сакит Мусаев, Захид Гулиев, Джахид Гулиев, а также граждане Ирана, личность которых выясняется следствием, заранее сговорившись, с целью продажи решили привести контрабандным путем из Ирана в Азербайджан большое количество наркотического вещества героин.

Согласно сговору, граждане Ирана по заказу Мусаева перевезли наркотики через таможенную границу Азербайджана, обойдя таможенный контроль, и передали Захиду Гулиеву около села Зехметабад Джалилабадского района. Последний оповестил Сакита Мусаева о принятии наркотических средств, и они договорились встретиться в городе Джалилабад, в месте, известном под названием "Иран базары", чтобы передать наркотики Мусаеву. Он встретился в указанном месте с братьями Гулиевыми, принял у них героин и заплатил за это Захиду Гулиеву 10 тыс. долларов США.

Мусаев, положив героин в багажник своего автомобиля марки "Опель", отправился по направлению к Баку. Он был задержан сотрудниками МНБ на территории Билясуварского района, во время осмотра его автомобиля было обнаружено и изъято 2 кг 580 г героина.

В связи с обоими фактами со стороны главного следственного управления МНБ возбуждены уголовные дела по статьям 206.3.2 (контрабанда наркотических средств группой лиц по предварительному сговору), 234.4.1 и 234.4.3 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, отправка или продажа большого количества наркотически средств с целью продажи со стороны группы лиц по предварительному сговору). Вышеназванные лица привлечены в качестве обвиняемых, в отношении них суд принял решение о мере наказания в виде лишения свободы.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей