...

Международный семинар в Ташкенте отмечает продвижение демократии в Узбекистане

Политика Материалы 10 июня 2008 18:07 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 10 июня /корр. Trend Б. Алиев/ Участники ташкентского семинара "О свободе средств массовой информации в современном демократическом обществе" приняли заявление, в котором подчеркивается, что Узбекистан последовательно продвигается к самым высоким демократическим стандартам.

"В частности, государство предоставляет свободу СМИ, гарантированные Конституцией и законодательством страны, осуществляет либерализацию деятельности масс-медиа, поэтапно уменьшает свое участие в создании новых СМИ, постепенно создает негосударственные структуры по поддержке средств массовой информации", - отмечается в заявлении, принятом участниками форума.

По их мнению, законодательство страны, касающееся деятельности СМИ, отвечает всем демократическим стандартам, создано с учетом всех международных документов по правам человека и свободе слова. "Печатные издания Узбекистана носят полиэтнический характер, они выходят на 12 языках, то есть учитывают интересы всех этнических групп, проживающих в стране", - говорится в документе.

Участники форума подчеркнули, что свободные СМИ являются единственным условием развития процессов демократизации и построения гражданского общества. "Без предоставления свободы СМИ, превращения их в арену для выражения различных мнений невозможно демократическое развитие общества", - отметили участники форума.

Международный семинар "О свободе средств массовой информации в современном демократическом обществе", состоявшийся в Ташкенте 9-10 июня, был организован по инициативе Института по изучению гражданского общества совместно с Фондом региональной политики и Национальным Центром по правам человека Узбекистана. В нем приняли участие более 60 экспертов и журналистов из разных стран.

Лента

Лента новостей