...

"Будем защищать волю и равенство турецкого народа", - премьер-министр Эрдоган

Политика Материалы 10 июня 2008 19:05 (UTC +04:00)
"Будем защищать волю и равенство турецкого народа", - премьер-министр Эрдоган

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend С.Ильхамгызы / Премьер-министр Турции Раджаб Таййыб Эрдоган считает, что никто не может отнять у Парламента Турции полномочия, данные ему Конституцией. "Меджлис обладает полномочием принимать законы, и никто не может отнять у него эти полномочия", - сказал во вторник Эрдоган в ходе своего выступления в парламенте Турции.

Конституционный суд Турции 6 июня ликвидировал изменение Конституции, дающее право входа религиозным женщинам в государственные учебные заведения в хиджабах. Правящая партия "Справедливости и Развития" оценила это как вмешательство в решения парламента.

"Понятия "я захотел и сделал" не могут подменить демократическую среду. Такой подход нарушает структуру демократического, правового государства. Все должны избегать поступков, ставящих под сомнение верховенство права, полномочия конституционных структур", - сказал Эрдоган.

Премьер-министр считает, что в Турции никто не должен ждать выгоду от таких расприй. "Мы намерены всеми силами вывести Турцию из "противостояний полномочий", - добавил премьер-министр. По его словам, Турция никогда не мирилась с возможностью того, чтобы могла быть брошена тень на Парламент страны.

Премьер-министр потребовал от Конституционного суда объяснения своего решения. Эрдоган напомнил, что население Турции составляет 70 млн. человек, и ни один гражданин не должен быть забыт, изолирован, подвергнуться дискриминации. "Права всех должны защищаться, воля каждого должна быть выражена здесь. Это не вопрос оппозиции и власти, политических партий. Это вопрос защиты полномочий, данных Меджлису, сохранение верности верховенству права", - добавил он.

"Во имя Турции мы мужественно будем защищать право народа. Под одной крышей будем представлять волю народа, защищать единство и равенство", - сказал премьер-министр.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей