...

Средства доноров Афганистана не остаются в стране - глава ACBAR

Политика Материалы 12 июня 2008 12:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Г.Ахмедова, Д.Хатыноглу/ Глава афганской государственной организации ACBAR Анджа де Бир основную проблему в израсходовании донорской помощи видит в ситуации с безопасностью в стране.

"Из-за проблем с безопасностью многие прибыльные иностранные компании в Афганистане довольно часто заключают краткосрочные контракты", - сказал Trend глава Агентства по Координации Организаций для помощи Афганистану (Agency Coordinating Body for Afghan Relief - ACBAR) де Бир (Anja de Beer).

Другая часть проблемы с донорскими деньгами, по словам главы Агентства, это регулирование поставок. "Материальные товары закупаются не в Афганистане, а приобретаются за пределами страны. А это значит, что средства, выделенные донорами для Афганистана, не остаются в стране - так или иначе возвращаются назад", - сказал в четверг по телефону из Парижа де Бир.

"Но если в Афганистане оставалось бы больше капитала, то это дало бы стимул экономике страны", - считает глава Агентства по Координации Организаций для помощи Афганистану (Agency Coordinating Body for Afghan Relief - ACBAR).

По словам де Бира, иностранные компании и организации, действующие в Афганистане, не обязались отчитываться перед правительством страны. "Поэтому нет ясного представления о том, сколько денег расходуют международные финансовые компании для восстановительных работ в Афганистане. Правительство страны тоже согласно с мнением, что должен быть наилучший способ управления финансовой помощью, поступающей от донорских организаций", - считает глава афганской организации.

Вопрос, продолжил де Бир, не только в финансировании восстановительных работ в стране. "Вопрос еще и в том, что международная донорская помощь, которую собираются расходовать, должна найти свое подтверждение в фактах", - добавил он.

Сегодня в Париже начинается международная конференция по оказанию финансовой помощи восстановлению Афганистана. В конференции примут участие президент Франции Николя Саркози, президент Афганистана Хамид Карзай, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, представители более 60 делегаций.

В ходе конференции в Париже президент Афганистана обратится к мировому сообществу с просьбой об оказании его стране помощи размером в 50 миллиардов долларов.

Лента

Лента новостей