...

Иран становится ключевой проблемой американской президентской кампании 2008 года - ведущий эксперт Heritage Foundation Ариэль Коэн

Политика Материалы 17 июня 2008 11:15 (UTC +04:00)

Ведущий эксперт по России, Евразии и международной энергетической безопасности Heritage Foundation Ариэль Коэн специально для Trend

В своем выступлении на конференции израильского лобби - Комитета по американо-израильским общественным отношениям (AIPAC), Барак Обама нажал на все правильные кнопки - от сохранения Иерусалима единой столицей Израиля до призыва к воскрешению Еврейско-Афро-Американской коалиции из 60-х годов. Пока Обама не меняет своей дипломатической стратегии относительно иранской ядерной угрозы. Он подтвердил, что будет вести переговоры с аятоллами, несмотря на то, что все дипломатические усилия по остановке иранской ядерной программы до сих пор не увенчались успехом. Сенатор от штата Иллинойс Обама, несмотря на стремления, не смог проявить себя столь же жестко, как и Джон Маккейн.

Используя фразу из "X-Files" - научно-фантастического сериала, многие американские евреи "хотят верить", что Обама чудесным образом превратился в сторонника Израиля.

Несмотря на гарантию поддержки безопасности Израиля, Обаме не доверяют многие американские евреи и представители произраильских Евангельских общин, - важный электорат, который может помочь определить итоги выборов в ключевых штатах, таких как Флорида, Мичиган и Калифорния. Идеолог международной политики Обама недавно атаковал AIPAC. В своем обращении в среду, помимо прочего он сказал, что "Маккартизм" - неприемлемое слово для американской политической терминологии и назвал действия еврейской общины, не укладывающимися ни в какие рамки приличия. 

Еще один основной консультант Обамы - профессор Гарварда Саманта Пауэр, как сообщается, выступает за направление войск США для оккупации Израиля, Западного берега и сектора Газы с целью "обеспечения" мира. Она была вынуждена подать в отставку после того, как назвала соперника Обамы по кандидатуре от Демократической партии Хиллари Клинтон "монстром", но, скорее всего, она станет в будущем сотрудником администрации Обамы. Старшего помощника кампании по Ближнему Востоку Роберта Малле, заставили уйти, поскольку были раскрыты его переговоры с террористами Хамас. Обама также был связан со сторонником и активистом известной Организации Освобождения Палестины профессором Рашидом Халиди, профессором арабских исследований при Колумбийском университете Эдвардом Саидом, а также с палестинскими активистами в Чикаго. В ходе своей кампании он был далек от отрицания этих фактов, и согласно сообщениям СМИ, Обама объяснял, что не выступает от имени палестинцев, потому что он "участвует в жесткой кампании предварительных выборов".

Исследования показывают, что американские евреи очень доверяют Маккейну не только потому, что ему не нужно доказывать свою произраильскую позицию, но также и потому, что они осознают и доверяют его внешней политике и знаниям в политике безопасности. Иран и Израиль входят в первые позиции повестки Вашингтона также и потому, что решительно настроенный премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт находится в городе [в Вашингтоне]. Он встретился с президентом Бушем, в то время как прокуроры в Израиле рассматривают обвинение, которое грозит Ольмерту лишением свободы. Премьер-министр обвиняется в получении 150000 долларов наличными от американского бизнесмена в период, когда занимал пост мэра Иерусалима. Это пятое расследование в отношении его предполагаемой коррупционной деятельности после вступления в должность. Ольмерт втянул Израиль в переговоры по трем фронтам - с палестинской администрацией, Хамасом и Сирией. Кажется, что по всем трем направлениям Ольмерт в 2008 году стремится больше к миру, чем к войне, которая в 2006 году привела к провалу.

В то время как в своем выступлении во вторник в AIPAC Ольмерт был полон энтузиазма по поводу "мирного процесса" с палестинской администрацией во главе с Махмудом Аббасом, приветствовал переговоры с Сирией по Голанским высотам, и призвал Саудовскую Аравию стать "ответственным и умеренным государством", реальность отличается от этих заявлений. Хамас не хочет договариваться с Израилем, потому что покровительствующий ему Иран против этого. А также потому, что руководство Хамас оправданно лишь до тех пор, пока продолжается конфликт. Аббас не имеет большой популярности и контроля над "палестинской улицей", и, вероятнее всего, не сможет достичь мирного решения, приемлемого для обеих сторон.

Хамас выиграл бы президентские выборы на Западном берегу, если бы опросы были проведены сегодня, и он уже контролирует сектор Газы железным кулаком. Саудовская Аравия не сделала ничего, чтобы признать еврейское государство, призвать Хамас к изменению позиции, или если уж на то пошло, открыть пробку потока нефти, чтобы уменьшить беспокойство американцев и остальных по поводу газопровода, несмотря на многочисленные призывы президента Джорджа Буша, вице-президента Дика Чейни, а также секретаря казначейства Хенка Паулсона. Сирия не хочет мира с Израилем, потому что цена этому - разрыв с Ираном, отказ от Хизбаллы, демилитаризация Голанских высот и береговой линии Тивериадского озера. Цена нормализации отношений с еврейским государством слишком высока.

Кроме того, Сирия заинтересована в улучшении отношений с Вашингтоном, и Ольмерт не может отложить этого, потому что уходит с поста. А также потому, что администрации Буша осталось лишь семь месяцев пребывания в должности. Самое важное, Дамаск вряд ли заключит мир, поскольку режим алавитов в Дамаске потеряет смысл существования в случае подписания мирного договора с Израилем. Если это произойдет, сунниты, составляющие большинство в Сирии, могут их свергнуть.

Махмуд Ахмадинеджад грозит стереть Израиль с лица земли, цены на нефть растут, Хамас ежедневно сбрасывает ракеты на израильские города и деревни, Ливан следует по пятам за Хизбаллой, а срыв израильско-палестинских переговоров свидетельствует о том, что Ближний Восток останется приоритетом президентской кампании в США.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей