...

Беларусь готова участвовать в укреплении безопасности на европейском пространстве – Александр Лукашенко

Политика Материалы 20 июня 2008 16:14 (UTC +04:00)
Беларусь готова участвовать в укреплении безопасности на европейском пространстве – Александр Лукашенко

Беларусь готова участвовать в укреплении безопасности на европейском пространстве. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с Государственным секретарем Его Святейшества Папы Бенедикта XVI, Его Высокопреосвященством Кардиналом Тарчизио Бертоне, передает БЕЛТА .

Глава государства отметил, что многие сегодня, особенно из оппозиции, а также некоторые силы в соседних государствах и на Западе представляют визит Госсекретаря Святого Престола как попытку белорусского руководства с помощью Римско-католической церкви наладить отношения с Западной Европой. "Но диалог между Беларусью и Римско-католической церковью длится не последние 2-5 лет. Мы давно сотрудничаем, еще со времен Иоанна Павла II, который очень уважал и любил Беларусь, это мне известно, - подчеркнул президент. - Если в результате визита Его Высокопреосвященства Кардинала Тарчизио Бертоне, наших контактов на самом высоком уровне, отношения Беларуси с Европой улучшатся, мы будем это только приветствовать и никогда этого не скрывали".

По словам президента, "Беларусь абсолютно не против нормализации отношений не только с Европой, но и с Соединенными Штатами". Но Беларусь никому не позволит вмешиваться в свои внутренние дела. "Мы хорошо знаем и понимаем роль Беларуси в Европе и исходим из того, что ни о каком безопасном проживании в Европе без Беларуси речи быть не может, - сказал Александр Лукашенко. - И мы готовы сыграть любую роль в деле укрепления безопасности европейского континента, в деле налаживания отношений с Соединенными Штатами Америки, но только на принципах уважения нашей внешней и внутренней политики, исходя из того, что мы являемся суверенным, независимым государством".

Лента

Лента новостей