...

У Совета Европы нет стратегии по Косово - председатель ПАСЕ

Политика Материалы 23 июня 2008 16:07 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 23 июня / корр. Trend А.Магеррамли / Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Луиз Мариа де Пуч счиатет, что у Совета Европы нет стратегии по интеграции Косово, недавно объявившего свою независимость, в эту структуру.

"На нынешнем этапе еще рано говорить об интеграции Косово в Совет Европы", - сказал в понедельник Мариа де Пуч на пресс-конференции, прошедшей накануне летней сессии ПАСЕ.

Летняя сессия ПАСЕ, которая начнет свою работу 23 июня, продолжится до 27 июня. На сегодняшнем заседании Бюро утверждена повестка дня сессии.

На пресс-конференции до начала сессии председатель ПАСЕ сообщил о вопросах, которые будут обсуждаться в течении сессии.

Отвечая на вопрос о Косово, Мариа де Пуч сказал, что у Совета Европы в настоящее время нет стратегии по интеграции Косово в эту международную структуру. "Ситуация по этому вопросу еще не совсем созрела. С другой стороны, Косово официально не обратилось по этому поводу", - сказал он.

По словам Мариа де Пуча, надо учесть различность мнений и позиций, а также развитие ситуации, возникшую в Совете Европы по вопросу Косово. "Эту проблему можно учесть в период, когда Косово будет приниматься в другую международную организацию, например, в ООН. С другой стороны, Кабинет Министров СЕ должен выразить свою позицию по косовскому вопросу", - добавил он.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей