...

Накануне президентских выборов в Азербайджане следует искать пути создания выгодной ситуации в стране - содокладчик ПАСЕ

Политика Материалы 23 июня 2008 19:00 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 23 июня /корр. Trend А.Магеррамлы, И.Ализаде/ Содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель считает, что накануне президентских выборов в Азербайджане следует искать пути создания выгодной ситуации в стране. "На нынешнем этапе следует думать о создании выгодной предвыборной ситуации в стране", - сказал азербайджанским журналистам в понедельник в Страсбурге содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель.

Седьмого января 2001 года Азербайджан стал полноправным членом Совета Европы и взял на себя обязательства. Для контролирования исполнения этих обязательств со стороны ПАСЕ назначены содокладчики по Азербайджану.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября.

Сегодня начала работу летняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Завтра на сессии будет обсужден доклад, подготовленный содокладчиками о ситуации в Азербайджане.

Херкель отметил, что из предыдущих и нынешних отчетов содокладчиков видно, что в стране все еще существуют определенные проблемы.

По его словам, в докладе содокладчиков об исполнении Азербайджаном обязательств, взятых перед Советом Европы, и о ситуации в стране, нашли отражение как ситуация с политзаключенными, так и свободы слова: "Несколько журналистов все еще находятся в заключении. Один из основных вопросов в докладе касается Избирательного Кодекса и других Законов. Я считаю, что несколько рекомендаций Венецианской Комиссии об Избирательном Кодексе, к сожалению, не были приняты во внимание".

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей