...

Единство во мнении - цена на нефть слишком высока

Политика Материалы 24 июня 2008 12:05 (UTC +04:00)

Высокие цены на нефть вызваны недостаточными объемами добычи, спекуляцией на рынке нефти и высокими налогами и пошлинами, а одной из мер, которая может привести к снижению цен на энергоносители, может быть увеличение объемов добычи нефти. Такие выводы озвучили участники саммита крупнейших производителей и потребителей нефти, собравшиеся в выходные дни в аравийском городе Джидде. На международной конференции, проходившей по призыву Саудовской Аравии, приняли участие представители около 35 государств, более 25 крупнейших мировых компаний, работающих в нефтяной области, и семи международных организаций, в том числе Международного энергетического агентства и Международного валютного фонда. Они вместе обсуждали рост мировых цен на нефть и поиск путей стабилизации нефтяного рынка.

Крупнейшие мировые производители и потребители нефти признали, что цены на топливо, достигающие сейчас почти $140 за баррель, слишком высоки. "То, что мы здесь имеем - это признание того, что цены на нефть слишком высоки", - заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун, принимавший участие в конференции энергодержав. "Важность состоит в том, что это говорят производители: что нынешние цены на нефть наносят вред и серьезный ущерб, что нынешние цены чересчур высокие", - добавил он.

Несмотря на сильные внутридневные колебания, в течение последних двух недель цены на нефть оставались в диапазоне 130-137 долл./барр. Среди основных факторов, влияющих на динамику котировок, аналитики называют вызванные геополитическими потрясениями опасения относительно поставок нефти, ожидания снижения спроса на нее и колебания курса доллара, которые приводят к резким изменениям настроений инвесторов. Неопределенность, царящая на рынке "черного золота", вносит некоторую растерянность в ряды экспертов, чьи краткосрочные прогнозы значительно разнятся. Тем не менее большинство аналитиков сходится во мнении, что в III квартале рост цен на нефть продолжится, после чего наступит некоторый спад.

Министр энергетики Австралии Мартин Бартенстейн считает, что повышение цен на нефть вызвано спекуляциями на нефтяных рынках. Он полагает, что они были искусственно вздуты. Он заявил: "Я полагаю, что единственный способ добиться снижения цен на энергоносители - это увеличить поставки нефти на рынок и выявить спекулянтов. Тем самым мы сможем снизить цены". Глава министерства энергетики США Самуэль Бодман, выступая на совещании, отметил, что растущий спрос на нефть опережает нефтедобычу, это и привело к скачку роста цен на нефть в мире и нестабильности на нефтяных рынках. Однако, по мнению министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али Ибн Ибраними ан-Нуайми, предложение нефти на рынках имеется в достаточном объеме, и рост цен на нефть обусловлен также иными причинами.

Тем не менее, выступающая хозяйкой данной встречи и самым крупным производителем нефти в ОПЕК Саудовская Аравия приняла решение об увеличении нефтедобычи. Инициатор конференции - король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз заявил, что его страна сделает все от нее зависящее, чтобы убедить членов ОПЕК разрешить увеличить добычу нефти, и тем самым снизить цены на энергоносители. "За последние несколько месяцев мы увеличили объем ежедневной добычи нефти с девяти до 9,7 миллиона баррелей", - сказал Абдалла на открытии конференции. При этом Саудовская Аравия, по словам монарха, "готова и в будущем удовлетворять дополнительные нужды" потребителей в нефти. GПо мнению саудовского короля, причина "стремительного и неоправданного" роста цен на нефть заключается в "увеличении потребностей ряда развивающихся мировых экономик, чрезмерных налогах на топливо в некоторых странах-потребителях, а также спекуляциях на рынке с целью получить дополнительную выгоду". По словам министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми, его страна вопреки позиции ОПЕК примет решение повысить добычу до 12,5 млн баррелей в сутки.

Напомним, что министры стран "восьмерки" также призывали страны-экспортеры нефти увеличить уровень ее добычи - чтобы не допустить дальнейшего роста цен. Между тем, в день в мире добывается 80 миллионов баррелей нефти, и, как отмечают эксперты, производители нефти едва ли могут существенно увеличить этот показатель и сломить тенденцию неснижения цен на нефть. Так, очередной председатель ОПЕК, министр энергетики и горной промышленности Алжира Шакиб Хеллиль 20 июня заявил, что призыв некоторых стран-потребителей нефти к увеличению нефтедобычи ОПЕК является "нелогичным и иррациональным". Ш. Хеллиль подчеркнул, что причиной роста цен на сырую нефть является вовсе не падение нефтедобычи. Он отметил, что на долю ОПЕК приходится лишь 40 процентов всей мировой добычи нефти, США, Норвегия, Россия и другие некоторые крупные страны-производители нефти не являются членами ОПЕК. На самом деле, масштабные спекуляции на международных рынках нефти, напряженность в геополитической ситуации и нехватка нефтеперерабатывающих мощностей являются основными факторами, приведшими к резкому росту цен на нефть. Кроме того, Великобритания, Франция и некоторые другие крупные страны- потребители нефти собирают слишком высокие налоги на горючее, что также содействует росту цен на нефть.

Крупнейший потребитель нефти - Китай был представлен на конференции заместителем председателя КНР Си Цзиньпином. Он изложил взгляд китайского правительства по проблемам энергоносителей, который основывается на принципах взаимовыгодного сотрудничества, развития энергии альтернативных источников, а также необходимости координировать свои действия. Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай придерживается пути научного развития, экономного, экологичного и безопасного развития, проводит продолжительную энергетическую стратегию. В развитии энергетики Китай неизменно соблюдает такие принципы: экономить энергию, самостоятельно развивать альтернативные источники энергии, с опорой на науку и технику, защищать окружающую среду, реализовать взаимовыгодное сотрудничество. Следует отметить, что Китай со своим растущим потреблением является на сегодняшний день одним из главных факторов, определяющих цены на нефть на рынке.

По итогам конференции было опубликовано коммюнике, в котором содержится призыв к странам-производителям и странам- потребителям нефти объединить усилия и принять практические и эффективные меры для стабилизации международного нефтяного рынка. В коммюнике говорится, что соответствующие стороны выразили "озабоченность" "враждебным" ростом цен на нефть, обусловленным различными факторами, и считают, что стабильность международного рынка нефти отвечает общим интересам всех сторон. Кроме этого, коммюнике также призывает усилить контроль над рынком фьючерсных сделок с нефтью, повысить прозрачность на нефтяных рынках, активизировать производство сырой нефти и вложить большие инвестиции в сферу применения возобновляемых источников энергии.

Участники конференции также пришли к выводу, что сохраняющиеся в настоящее время "завышенные" цены на нефть", губительно сказываются на мировой экономике и, в частности, на экономике менее развитых стран". Для облегчения выпавшей участи этих стран, Саудовская Аравия предложила создать в рамках ОПЕК фонд объемом $1 млрд, чтобы помочь бедным странам справиться с высокими ценами на энергоносители объемом $1 млрд. Король Саудовской Аравии Абдулла заявил о готовности королевства предоставить еще 500 миллионов долларов в виде низкопроцентных кредитов для "реализации энергетических проектов" в этих странах. Кроме того, Абдалла призвал к выработке "энергетической инициативы в интересах бедных", которая бы помогла "развивающимся странам справиться с непрерывно растущими ценами на энергоносители". "Я призываю Всемирный банк в ближайшее время созвать конференцию стран-доноров для реализации этой инициативы", - сказал саудовский монарх, обращаясь к участникам встречи.

Как бы долго участники конференции ни спорили, не вносили предложения по борьбе с высокими ценами на нефть, все они едины во мнении, что снизить цены на нефть за короткое время не получится. Цены на нефтяные фьючерсы с началом текущей недели или сразу же по итогам конференции в Саудовской Аравии продолжили рост, но изменились за день достаточно умеренно. Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах 23 июня составили:

- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (август) повысилась на 1 долл. 38 центов (+1,0%) и установилась на отметке 136,74 долл./барр. (самый высокий показатель после 12 июня с.г.) при ценах по сделкам за сессию 134,05-138,14 долл./барр.; - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (август) поднялась на 1 долл. и 5 центов (+0,8%) и установилась на отметке 135,91 долл./барр. (самый высокий показатель после 18 июня с.г.) при ценах по сделкам за сессию 133,65-137,34 долл./барр.

Рост цен на нефть 23 июня продолжился под влиянием информации о сокращении экспорта нефти из Нигерии. Из-за нестабильности на юге страны, где действуют боевики-сепаратисты, Нигерия при потенциале нефтедобычи 3,2 млн барр./день производит в настоящее время менее 2,5 млн барр./день. С началом этой недели поставки нефти из Нигерии упали еще на 220 тыс. барр./день после того, как компания Royal Dutch/Shell объявила до окончания июля форс-мажор на отгрузки нефти с месторождения Bonga. На 200 тыс. барр./день также сократила в конце минувшей недели нефтедобычу и компания Chevron.

Объявленное в Джидде на международном энергетическом форуме решение Саудовской Аравии об увеличении в июне собственной нефтедобычи еще на 200 тыс. барр./день было ожидаемым, и поэтому сильного влияния на рынок не оказало. Технический потенциал рынка для продолжения роста цен на нефть 23 июня оставался достаточный, поскольку за два последних торговых дня рынок еще не в полной мере отыграл предыдущее падение цен. Напомним, что 19 июня цены на нефть упали за один день в среднем на 4,6 долл./барр., а за два последних торговых дня цены выросли в среднем на 4 долл./барр.

Это значит, что мир в ближайшем будущем ждет дальнейший рост цен на нефть, поскольку такие проблемы в одночасье не решаются. Да и прогнозы Международного валютного фонда (МВФ) говорят о сохранении в обозримой перспективе высоких цен на нефть. По словам официального представителя Фонда Дэвида Холи, в мире сохраняется устойчивый высокий спрос на нефть "из-за быстрого экономического роста на развивающихся рынках во главе с Китаем и Индией". По словам специалиста, "вся прибавка спроса за последние два года" приходится именно на группу стран с формирующимися рынками.

Финансисты "большой восьмерки" ведущих мировых держав на последнем совещании поручили МВФ и Международному энергетическому агентству разобраться с причинами роста цен. В МВФ имеется специальная рабочая группа по ценам на продовольствие и энергоресурсы, ее работа подходит к концу, и итоги скоро будут доложены совету директоров МВФ. Этому же вопросу будет посвящена отдельная глава очередного обзорно-аналитического доклада о состоянии мировой экономики, готовящегося к октябрьскому годовому собранию руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

Лента

Лента новостей