...

Избирательный Кодекс Азербайджана не идеален, но позволяет провести свободные и справедливые выборы - секретарь Венецианской Комиссии

Политика Материалы 25 июня 2008 16:36 (UTC +04:00)
Избирательный Кодекс Азербайджана не идеален, но позволяет провести свободные и справедливые выборы - секретарь Венецианской Комиссии

Франция, Страсбург, 25 июня /корр. Trend А.Магеррамли / Эксклюзивное интервью Trend секретаря Венецианской Комиссии Совета Европы Джанни Букиккио

- Как Венецианская Комиссия оценивает изменения, внесенные в Избирательный Кодекс Азербайджана?

- В прессе этому вопросу уделено достаточно внимания. Позиция Венецианской Комиссии была известна, однако мы не были знакомы с окончательным вариантом, принятым парламентом Азербайджана. Уже несколько недель как этот вариант отправлен нам. Мы рассматриваем эту версию. Должен сказать, что учтены многие предложения Венецианской Комиссии. Это положительный фактор. В то же время должен сказать, что некоторые вопросы, которым Венецианская Комиссия придавала большое значение, в том числе и формирование состава избирательных комиссий, сохранены как прежде. Я уже неоднократно заявлял, что нет волшебной формулы для того, чтобы была хорошая избирательная Комиссия. Также говорил, что политическая культура азербайджанского народа будет развиваться на протяжении длительного периода времени. В это время в Азербайджане, также как и в других многочисленных странах, на повестку дня может встать вопрос формирования состава комиссий из профессиональных чиновников, т.е. они не будут формироваться по назначению политическими партиями. Трудно создать идеальную избирательную комиссию. Важно доверие к избирательной комиссии граждан, избирателей, политических партий. Было бы хорошо найти другую формулу для формирования избирательной комиссии, которая вызвала бы доверие азербайджанского народа. Этого не произошло. Как я и сказал, в Избирательный Кодекс были включены другие предложения и мнения. А это позволяет лично мне сказать, что хоть в результате Избирательный Кодекс не оказался совершенным, при нынешней ситуации позволяет провести свободные и справедливые выборы. Это мое личное мнение. Сейчас власти, граждане и политические партии Азербайджана должны сделать так, чтобы президентские выборы, которые будут проведены в октябре, прошли в соответствии с международными стандартами. Я желаю услышать и увидеть, что эти выборы в Азербайджане прошли хорошо. Надо, чтобы все стороны, участвующие в избирательном процессе - избиратели, члены избирательных комиссий, наблюдатели, политические партии, органы власти постарались, чтобы эти выборы были свободными, демократичными и справедливыми.

- Как считает Венецианская Комиссия, гарантируют ли эти изменения свободные и прозрачные выборы?

- Очень важно применение закона. Избирательный Кодекс надо применять с благими намерениями. Избирательный Кодекс Азербайджана - сложный. Это моя другая критика относительно этого. Объем Кодекса большой. Если какой-либо закон будет длинным и сложным, это осложнит его применение. Однажды придется подумать о подготовке избирательного закона, который не будет сложным и длинным, а также не наскучит читателю. Трудный и длинный избирательный закон создает сложности юристам, судьям, членам избирательных комиссий. Поэтому в соответствии с интересами проведения правильных выборов, для предотвращения  появления  проблем в ходе применения избирательного закона, его пункты должны быть читаемыми.  

Закон должен быть читаем, чтобы его пункты были верными и применялись в соответствующей  интересам избирателей форме. Я приведу один пример: в принятом Избирательном Кодексе есть одно правило по "exit-poll". Структура или же политическая партия, осуществляющая "exit-poll", должна оповещать Центральную Избирательную Комиссию (ЦИК). Это нормальное явление. Оповещать ЦИК о проведении "exit-poll" - положительный момент, потому, что Комиссия должна быть в курсе того, кто и что делает. Однако было бы неправильно трактовать это как обязательное получение разрешения ЦИК на проведение "exit-poll". Об этом не говорится в законе. Надо, чтобы закон комментировался в пользу проведения демократических выборов.

- Есть противоречивые информации по включению или же не включению предложений Венецианской Комиссии в закон по внесению изменений в Избирательный Кодекс. Включены ли предложения комиссии в Избирательный Кодекс?

- По этому поводу можно отметить нанесение чернил на пальцы. Это практиковалось и раньше, но на этот раз это в открытом виде нашло свое отражение в законе. Принято предложение о создании группы экспертов, которые будут помогать Избирательным Комиссиям в проверке обращений кандидатов. Это положительный момент. В списке избирателей указывается не только имя, но и адрес избирателя. Это дополнительное средство для определения личности. В некоторых странах есть одинаковые фамилии. В законе предусмотрено ношение отличительных удостоверений наблюдателями. А это даст возможность узнать, кто присутствует в избирательном бюро. Существует вопрос ликвидации регистрации кандидатов. Для этого должно быть решение суда. Это тоже хороший момент. Однако это возможно при условии, что он будет применен  в верной форме и суд, правильно  оценив ситуацию, примет  решение о ликвидации кандидатуры в независимом порядке. Также группа экспертов, в правильной форме выполнив свои работы, должна проверить имеющиеся обращения. Есть продвижения. Качество этого Кодекса будет выявлено в ходе его применения. Надеюсь, что на этот раз Азербайджан скажет другим членам европейской семьи, что возможно проведение свободных и демократических выборов.  

- Какие предложения не были приняты во внимание азербайджанской стороной?

- Самый важный вопрос был связан с избирательными Комиссиями. Мы неоднократно рекомендовали это. Мы несколько лет пытаемся найти среди участников избирательного процесса -избирателей и политических партий - формулу формирования состава надежных избирательных комиссий. Эта формула может быть в сбалансированном виде между властью и оппозицией или в другом формате. Главным является завоевание доверия избирательными Комиссиями. 14-15 июля я совершу визит в Азербайджан для участия на международной конференции, организованной в честь десятилетия создания Конституционного суда. Я надеюсь встретиться с ответственными лицами государственных органов Азербайджана, а также с председателем ЦИК Мезахиром Панаховым. Я заявлю ему о значимости ИК. Даже если состав ИК не будет сформирован в сбалансированном виде, Комиссия может занять независимую и беспристрастную позицию и внести вклад в успешное проведение выборов. Если эти выборы не пройдут успешно, о чем, конечно, я и думать не хочу, необходимо будет провести серьезные меры. Необходимо серьезно наказывать чиновников, действующих во время избирательного процесса вопреки законам.

- Согласовано ли уменьшение срока предвыборных кампаний, регистрация кандидатур на основе денежного депозита с Венецианской Комиссией, и как Вы оцениваете эти изменения?

- Мы не совсем согласны с ними. Мы и не можем сказать, что они не соответствуют стандартам. Государство должно продолжать выполнять свои функции. Для этого нет необходимости в проведении длинных избирательных кампаний, мешающих работе государства, правительства, парламента. В то же время, во время избирательных кампаний политическим партиям должны быть созданы возможности для ознакомления с программой, проявления себя, чтобы они смогли завоевать расположение избирателей своими идеями. 28 дней - это один месяц. Действительно, этого достаточно для проведения избирательной кампании. Однако, в примере с Азербайджаном, если кандидаты не будут обладать одинаковым выходом в государственные и частные СМИ, естественно, это приведет к тому, что одни партии будут в более благоприятных условиях, чем  другие. Значит, 28 дней не достаточно для тех, кто не обладает свободным доступом к СМИ. Весь избирательный процесс в общей сложности продолжается 75 дней. Это не плохо. 125 дней могли бы показаться много. В то же время, достаточно ли 75 дней для сбора 40 тысяч подписей? Мы принимаем во внимание и всевозможные тяжелые процедуры. Кандидаты могут иметь затруднения при сборе необходимых подписей. Вкладывание депозита для прохождения регистрации не такая уж распространенная практика в других странах. Не существование этого уже хороший фактор. Несмотря на это, сбор 40 тысяч подписей может создать больше трудностей, чем вкладывание денежного депозита. Есть такие вещи, которые нельзя критиковать, из-за того, что они не являются стандартной формой. Поэтому, ожидаемый результат может быть достигнут при применении закона. Все правила в Избирательном Кодексе должны применяться не в пользу кандидатов, а для проведения свободного, прозрачного, правильного избирательного процесса. Что же касается уменьшения срока, в ряде стран этот срок очень мал. Но есть и другие виды обеспечения. Например, свободный выход в СМИ. Срок избирательных комиссий во Франции и Италии очень мал. Естественно, избирательная кампания есть, и потенциальные кандидаты могут проявить себя в СМИ. А так как в Азербайджане выход на государственные и частные телеканалы запрещен, некоторые кандидаты, как бы, оштрафованы. Я надеюсь, что когда-то это запрет будет снят, однако в настоящее время он в силе.

- Могут ли эти дополнения и изменения быть вновь пересмотрены?

- Парламент Азербайджана суверенен. Мы не можем заставить, просто, рекомендуем. Мы поработали в этой области совместно с азербайджанскими экспертами. Парламент принял решение принять или не принять, или изменить некоторые рекомендованные предложения. Это полное право парламента. Мы отметили это, рассматривая принятый Кодекс. Однако в отзыве, который мы дадим, есть некоторые беспокоящие моменты, как уменьшение срока предвыборных кампаний, ограничение выступления в СМИ. Я вновь повторяю, что если закон будет правильно применяться,  при нынешних правилах можно провести справедливые выборы.

- Как Венецианская Комиссия оценивает изменения, внесенные в Закон "О свободе собрания"?

- Все, что я сказал об Избирательном Кодексе, можно распространить и на этот закон, но с маленьким дополнением. Этот закон соответствует международным стандартам. Это очень хороший закон, однако, мы будем наблюдать, в какой форме он будет применен. Одна соседняя с Азербайджаном страна подготовила совместно с Венецианской Комиссией закон о свободе собрания. Но, к сожалению, возникли проблемы в его применении. ПАСЕ очень обеспокоена этим.

- Какие ваши рекомендации по этому закону не был приняты?

- Вообще, важные моменты были приняты во внимание. Наш отзыв о законе положителен. Получение разрешения на проведение митинга - это нормально. Это и в других странах так. Потому что органы правительства должны знать о проведении демонстрации для принятия некоторых мер. С другой стороны, у людей не бывает времени для получения разрешения на проведение заранее незапланированного шествия небольшой группы людей. Все это предусмотрено в законе. Теперь речь идет о его правильном применении. Данный закон очень важен в период выборов.

- Могут ли внесенные в закон изменения устранить ограничения, применяемые праву свободного собрания в Азербайджане?

- Этот закон позволяет устранить ряд преград. Мы вместе поработали над этим законом. Одной из проблем был запрет на проведение демонстраций перед зданиями государственных органов. Что такое здание госоргана? Почтовое бюро тоже государственное здание? Таких зданий много. В таком случае, демонстрации надо проводить в деревне. После изменений эта проблема была решена.

- Что Вы скажете по поводу конференции в Баку, которая состоится в июле?

- Это международная конференция, организованная в честь десятилетия создания Конституционного суда. Десять лет назад я участвовал в его создании, потому что Венецианская Комиссия работала над законом, предусматривающим создание КС. Я очень доволен этой инициативой КС. Ответственные лица других стран, председатели КС приглашены на эту конференцию. Во время визита, я надеюсь встретиться с официальными лицами Азербайджана. Я еще не составил программу в связи с этим. Я готов встретиться с любым официальным лицом, желающим контактировать со мной.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей