...

Вопрос миротворческого батальона не стоит на повестке дня саммита ГУАМ - генсек

Политика Материалы 1 июля 2008 12:21 (UTC +04:00)
Вопрос миротворческого батальона не стоит на повестке дня саммита ГУАМ - генсек

Грузия, Батуми, 1 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Вопрос создания миротворческого батальона в рамках ГУАМ не внесен в повестку дня Батумского саммита организации, сказал Trend сегодня генеральный секретарь организации Валерий Чечелашвили.

"Однако работа в рамках ГУАМ над этим вопросом велась интенсивно, и если будет желание президентов стран-членов ГУАМ, то он может быть обсужден сегодня", - сказал он, отметив, что формат ГУАМ "не ограничивает обсуждения данной тематики".

По словам генсека, этот и многие другие вопросы обсудят президенты, национальные координаторы ГУАМ и итоговый документ станет известен после его подписания всеми полномочными членами организации.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Лента

Лента новостей